Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

8 декабря 2022 года Клуб молодых финансистов Финансового университета организовал встречу с Ершовым Михаилом Владимировичем — выпускником Финансового университета, исследователем в области макроэкономической политики и финансовых рынков, директором Центра денежно-кредитной политики и финансовых рынков и членом комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. На мероприятии была поднята тема: «Кризисные процессы в глобальной финансовой системе 2022».

Участники узнали о проблемах ликвидности на долговом рынке, а также познакомились с рисками падения котировок на фондовых рынках в будущем. Были рассмотрены вопросы центральных банков развитых стран (в том числе ФРС, ЕЦБ и Банка Англии), например, их решения по принятию денежно-кредитной политики, которые имеют критику со стороны политиков. Спикер обсудил проблемы функционирования институтов глобальной финансовой системы: МВФ, Всемирного банка, ВТО и транснациональных банков.

Помимо вышеперечисленного, Михаил Владимирович обсуждал и другие вопросы, которые интересуют финансистов в современном мире. Например, была представлена роль санкций. Как говорит сам спикер: «Санкции подталкивают российских регуляторов к созданию внутренних основ развития экономики, которые сделают санкции неэффективными. Всеми необходимыми рычагами и возможностями наши регуляторы располагают».

Интересная дискуссия и полезная информация от спикера подарили студентам незабываемые положительные эмоции! В конце встречи каждый смог задать вопрос, который очень интересовал.

Ershov-22


Благодарим Клуб молодых финансистов за очередное увлекательное мероприятие, а спикера — за участие в развитии Клуба.