Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

​

1. Заподозрить наличие коронавирусной инфекции возможно при появлении следующих симптомов:
  • «классикой» короновирусной инфекции является сухой кашель, потеря обоняния и вкуса;
  • общее недомогание, повышение температуры тела от 37 градусов;
  • клинические проявления острой респираторной инфекции – насморк, першение в горле, головная боль, ломота в теле.
Все симптомы развиваются по нарастанию.

Важную роль имеют данные эпидемиологического анамнеза:

• посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемически неблагополучных по Covid-19 стран и регионов;
  • наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по Covid-19, которые в последующем заболели;
  • наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз Covid-19.

2. Что делать, если у Вас появилось подозрение на инфекцию, вызванную коронавирусом?
  • Вызывайте врача на дом из поликлиники по месту жительства (адресу Вашего фактического пребывания). Единственным условием является наличие полиса ОМС.
  • Не занимайтесь самолечением! Дальнейшая тактика лечения и диагностики определяется врачом!
  • За справочной информацией или консультацией психолога можно обратиться на телефон единой горячей линии: 88002000112.

3. Если мазок ПЦР из носоглотки показал отрицательный результат, значит коронавируса нет?
Основной метод, который Минздрав РФ рекомендует для выявления инфекции (или подтверждения её отсутствия) – ПЦР-исследование. Метод полимеразной цепной реакции представляет собой высокоточный способ молекулярно-генетического исследования, проведение которого позволяет выявлять вирусные патологии.
Однако отрицательный результат теста – еще не гарантия того, что вируса в организме нет. Дополнительными методами диагностики являются тесты на антитела, или иммуноглобулины. Проведение этих исследований помогает уточнить стадию заболевания.
Мазки ПЦР из носоглотки могут быть отрицательными, потому что вирус может перейти в ту фазу размножения, когда в носоглотке он уже не определяется. Но при этом выделяется во внешнюю среду или из кишечника, или находится в легких.
В этом случае необходимы дополнительные исследования. Если тест на иммуноглобулины выявит иммуноглобулин M – это сигнал, чтобы продлить самоизоляцию.
Важно помнить, что анализ на коронавирус сотрудникам без симптомов проводят за счет работодателя.

4. Если Вам предписано оставаться дома.
Если Вам предписано оставаться дома, необходимо:
  • соблюдать «респираторный» этикет – закрывать салфеткой рот и нос при кашле и чихании, кашлять и чихать в рукав;
  • соблюдать гигиену рук;
  • по возможности, ограничивать тесные контакты (в пределах примерно 1 м) с другими людьми.

5. Как избежать распространения инфекции?
  • Необходимо максимально ограничить контакты с людьми вне дома.
  • Наблюдение за больным должен обеспечивать, по возможности, только один человек.
  • Важно, чтобы в домашних условиях маску в первую очередь надевал пациент. Необходимости носить маску весь день нет – ее следует надевать только при ожидающемся тесном контакте (в пределах примерно 1 м) с человеком, осуществляющим уход, или другими людьми.

6. Какие маски можно использовать?
  • Использовать можно как специальные медицинские маски, так и маски многократного пользования из ткани, а также плотно прилегающие к лицу шарфы.
  • Маску необходимо менять, как только она становится мокрой.

7. Что делать, если один из членов семьи заболел коронавирусом?
  • Лица, осуществляющие уход за больным Covid-19, должны использовать медицинские маски. После контакта с пациентом необходимо тщательно мыть руки.
  • Всем членам семьи необходимо соблюдать надлежащий «респираторный этикет» и гигиену рук.
  • Окна по возможности нужно держать открытыми или обеспечивать регулярное проветривание помещений.
  • Поверхности в домах необходимо регулярно мыть водой с мылом или дезинфицирующим средством.
Важно помнить, что выздоровевшие люди не являются заразными и могут считаться невосприимчивыми к болезни. Этот период обычно наступает через 2-3 недели после появления первых симптомов болезни.

8. В каком случае вызывать «скорую помощь»?
Вызывать карету скорой помощи необходимо в случае ухудшения состояния или при появлении следующих симптомов:
  • слабость, неспособность встать;
  • сонливость;
  • бессознательное состояние;
  • судороги;
  • крайне затрудненное дыхание;
  • неспособность пить жидкости и обезвоживание;
  • высокая температура >38,5 градусов.
Номер скорой медицинской помощи – «103».

Различия ОРВИ Covid-19 грипп.pdf

С методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора.
A4-5-pravil_zdraviya_1980x1400px.jpg