Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

14 сентября на платформе Zoom состоялась Открытая дискуссия Ассоциации Российских банков «Сбережения населения: структура, динамика и факторы потребительских предпочтений». Финансисты, психологи и социологи обсудили изменения в структуре сбережений населения в последние годы, отметив изменения в приоритетах сбережений и инвестирования населения и рост тревожных тенденций, феномен выбора рискованного инвестирования вместо вложений в традиционные финансовые инструменты. 

К трансляции дискуссии подключились 53 вуза, из них – 20 региональных и 28 банков. Количество слушателей составило свыше 800 человек. 
Департамент банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета Финуниверситета (Москва) активно принял участие в Открытой дискуссии АРБ. По итогам обсуждения вопросов дискуссии преподавателями Департамента были заданы вопросы, предложены концептуальные решения по рассматриваемым проблемам. 

В ответ на вопросы Воронежского государственного университета насколько существенным фактором решения проблем сбережений населений является уровень финансовой грамотности населения, вопросы ипотеки или аренды в крупных городах Татьяна Растеряева, заместитель декана по профориентационной работе и дополнительному профессиональному образованию Финансового Факультета  предложила пройти обучение по программам ДПО на Финансовом факультете, а также пройти обучение и получить сертификат специалиста/методиста по финансовой грамотности в Институте финансовой грамотности (ИФГ) Финуниверситета. 

Гарегин Тосунян, Президент АРБ, академик Российской академии наук поддержал важность фактора роста финансовой грамотности населения с учетом имеющихся тенденций, отметив необходимость профессиональной лицензированной подготовку специалистов в данном вопросе, а также предложил пройти обучение в Школе инвестора Ассоциации Российских Банков.

Полностью информация по ссылке: https://arb.ru/arb/videos/10500739