Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

17 февраля 2021 года Финансовый факультет совместно с Клубом молодых финансистов Финансового университета организовали и провели профориентационное мероприятие «Старт карьеры: ожидание vs реальность» в рамках встречи с выпускниками Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.  Мероприятие организовано и проведено в рамках проекта «Выпускники – студенты».

Спикерами на встрече выступили: 
  • Амирханян Людвик Сисакович - ведущий консультант сводно-аналитического отдела Департамента программное-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Российской (2019 года выпуска); 
  • Львов Алексей Сергеевич - соучредитель ООО «Job Guide», сотрудник Ernst&Young Оценка (2020 года выпуска); 
  • Третьякова Виктория Владимировна - соучредитель, генеральный директор ООО «Job Guide» (2020 года выпуска); 
  • Васенин Михаил Михайлович - разработчик ООО «Job Guide» (2016 года выпуска).
Амирханян Людвик Сисакович подробно рассказал, что ждет выпускников после того, как они выберут государственную службу в качестве собственного пути, какие знания и навыки необходимы для прохождения собеседования и построения успешной карьеры на государственной службе. 
По результатам мероприятия многие студенты получили возможность ответить на вопрос: «Что же выбрать: органы государственной власти или «большую четверку»?». Также было отмечено, что в Министерстве финансов Российской Федерации работает около 70% выпускников Финуниверситета, и существуют десятки департаментов, где может реализоваться новоиспеченный сотрудник.

Представители «Job Guide» (выпускники 2020 года) продемонстрировали работу собственной уникальной платформы по поиску стажировок и других карьерных возможностей для молодых специалистов, а также дополнительной полезной информации, в том числе новостей, статей и анонсов мероприятий. С помощью платформы студенты могут увидеть, какие требования предъявляют компании при поиске сотрудников на должности и условия, предоставляемые компаниями.

Безусловно, такая информация не могла оставить слушателей равнодушными. Вот, что говорят о первом оффлайн-мероприятии 2021 года его участники:

Было очень информативно и интересно по большей части из-за того, что спикеры – сами недавние выпускники, поэтому в течение всего мероприятия нам удавалось оставаться с ними на одной волне
Анастасия Орлова, ФЭФ 19-17у

Они (спикеры) понимали, что нас, студентов, тревожит. В некоторой степени успокоили, сказали, что ни паниковать, ни расстраиваться из-за неудач не стоит, и если ты упорно трудишься, то все получиться. 
Ксения Жукова, ФЭФ 19-17у

Я была рада, когда услышала, что знания, которые нам дают, могут быть применены на практике. Наверное, после этого я немного пересмотрела отношение к учебе.
Анастасия Малявко, ФЭФ 19-17у 

Было приятно, что все выступающие были готовы ответить на вопросы, которые мучают студентов, даже если эти вопросы не касаются непосредственно нашей профессиональной деятельности.
Мария Батанова, ЭиБ20-13

Мероприятие проводилось в комбинированной форме (очно с ведением трансляции), запись встречи можно просмотреть в официальной группе КМФ ВКонтакте​