Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​​В честь Дня финансиста каждый год Научное студенческое общество Финансового факультета (НСО ФинФ) организует интересные мероприятия, в рамках которых студенты могут прикоснуться к своей будущей профессии.

9 сентября 2020 г. совместно с Департаментом корпоративных финансов и корпоративного управления и при участии Клуба молодых финансистов Финансового университета​ была проведена деловая игра на бизнес-симуляторе «Управление корпорацией».

Множество студентов мечтают стать профессиональным руководителем в крупной компании: получают для этого знания в необходимых отраслях, изучают новые технологии в будущей профессии, проходят стажировки, но кто бы мог подумать, что даже в 18 лет они смогут примерить на себя должность руководителя, да еще и принимать управленческие решения? Всю эту мечту осуществляет бизнес-симулятор.

Ровно год назад активисты НСО ФинФ впервые провели факультетский чемпионат в честь Дня финансиста, затем межфакультетский чемпионат в рамках Фестиваля науки, а весной 2020 г. в рамках Международного научного студенческого конгресса состоялся чемпионат между командами из разных городов России и стран СНГ в дистанционном формате.

Огромную поддержку активистам оказали преподаватели Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления – это доцент департамента, к.э.н., доцент Малофеев Сергей Николаевич и доцент департамента, к.э.н., доцент Булава Игорь Вячеславович, которые стояли у истоков разработки симулятора и являются лауреатами премии ректора за самый успешный проект в рамках развития Финансового университета, а также старший преподаватель, к.э.н. Егорова Дарья Алексеевна и старший преподаватель, к.э.н. Мусиенко Светлана Олеговна,  которые провели мастер-классы по игре на симуляторе для студентов различных факультетов Финуниверситета. Во многом благодаря полученным знаниям на мастер-классах в 2020 году студенты приходили на игру уже более подготовленными, нацеленными на результат.

игровое окно.jpg

Симулятор максимально приближен к реальной жизни, поэтому игроки погружаются в атмосферу интенсивной работы крупной компании, становятся на время игры настоящими сотрудниками корпорации, выполняя роли ведущих менеджеров, отвечающих за важные аспекты финансово-хозяйственной деятельности компании.

9 сентября 2020г. в игре приняло участие 6 команд: «DreamTeam», «Feel Good Inc.», «Спелый барбарис», «Финансовые директоры», «Аквалабиан» и «Фисташки». 

В основном это студенты вторых и третьих курсов, которые были хорошо подготовлены к игре.


В связи с эпидемиологической обстановкой бизнес-симулятор проходил в онлайн формате, поэтому студенты из каждой команды общались между собой для обсуждения стратегии и принятия управленческих решений на платформе Дискорд. 

Что же это изменило и как повлияло на процесс игры, мы узнали у капитанов команд. 

Кудряшов.jpgСавва Кудряшов, капитан команды «Feel Good Inc.», отметил, что для студентов команды «Feel Good Inc.» это был первый опыт онлайн-участия в бизнес-симуляторе: «Мне и моей команде понравилось соревнование, было довольно интересно и забавно. Поначалу было не особо понятно, что именно делать, но мы разобрались и справились со всем. 

В прошлом году никто из нас не участвовал. По онлайн формату могу сказать, что если у человека хорошее Интернет-соединение, то и игра идёт неплохо, но при проблемах со связью или присоединением становится несколько утомительно».​

Актуальность бизнес-симулятора отмечали как в первый год его проведения, так и сейчас. Он помогает студентам определиться с более узким направлением для своего дальнейшего развития, выявить сильные и слабые стороны, попробовать себя в новой роли. Студенты отметили, что в процессе игры есть возможность применить полученные в университете знания, что очень импонировало им. 

Как писал ещё древнегреческий философ-софист Протагор: «Теория без практики и практика без теории есть ничто».

Серебрякова.jpg


Лена Серебрякова, капитан команды «Финансовые директоры», отметила возможность применения своих знаний с учебного курса в игре: «Мне и моей команде, по большей части, помогли базовые знания в области финансов, поскольку в этой игре было необходимо правильно распределить денежные средства, чтобы твоя фирма могла получить максимум отдачи в виде прибыли». 

Также Елена обратила внимание на удобство онлайн-формата: «Из плюсов онлайн-формата могу выделить, что связь с командой и организаторами была отличной, осуществлялась через мессенджер «Discord», поэтому проблем не возникло».


По итогам игры места распределились следующим образом: 


1 место
Команда «Feel Good Inc.»
2 местоКоманда «Фисташки»
3 местоКоманда «Спелый барбарис»

пьедистал почета.jpgВсе участники оценили игру как очень полезную. 

Студенты выразили желание с удовольствием поучаствовать в следующем году в этом чемпионате. 

Команда, занявшая 1-е место, а именно «Feel Good Inc.», 

будет представлять Финансовый факультет 

на межфакультетском чемпионате, 

который пройдет в рамках Фестиваля науки. 

​Пожелаем им удачи и новых побед!