Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

Антон Германович, Вы являетесь деканом Финансового факультета в течение 10 лет. Какие изменения и новации происходят на Финансовом факультете в части образовательного процесса сегодня?

- Образовательные программы в области финансов постоянно обновляются под влиянием эволюции финансовых отношений в обществе и возникающих макроэкономических вызовов, а также текущего запроса рынка труда. Сегодня Финансовый факультет предлагает набор программ, которые носят междисциплинарный характер, учитывают профессиональные стандарты и требования рынка труда. Большинство программ реализуются совместно с работодателем, либо по заказу работодателей.

Расскажите, пожалуйста, более подробно о профилях подготовки в бакалавриате, на которые можно поступить на Финансовом факультете. Как происходит их выбор?

- Финансовый факультет реализует единую образовательную программу «Экономика и финансы», за счет чего на факультете наибольшее количество бюджетных мест по направлению 38.03.01 «Экономика» в Финансовом университете. Мы даем студентам возможность сначала познакомиться с предметной областью финансов в целом, и после 2 курса сделать осознанный выбор в пользу одного из профилей.

Сегодня высоким спросом пользуется работа в государственном секторе – цифровизация подталкивает к его стремительному обновлению. Федеральные министерства привлекают все больше молодых специалистов, предлагают им конкурентные заработные платы и карьерный рост, организуют стажировки. Финансовый факультет готовит таких специалистов в рамках профилей «Государственные и муниципальные финансы» и «Государственный финансовый контроль». Универсальным профилем для дальнейшего трудоустройства как в органы государственной власти, так и корпоративный или банковский сектор является профиль «Казначейское дело», поскольку на нем студентов обучают основам осуществления эффективных расчетов, управлению ликвидностью в различных экономических субъектах. Если абитуриент хочет быть ближе к корпоративному сектору, ему стоит обратить внимание на профили «Финансовые рынки и банки» и «Финансовые рынки и финтех». Инновации и современные бизнес-модели, управление проектной командой, кибербезопасность и бизнес-аналитика – все это изучается там. Для бизнеса всегда были важны два вопроса – откуда привлечь финансовые ресурсы и как их правильно инвестировать. Мы учим студентов Финансового факультета правильно отвечать на эти вопросы. К тому же Финансовый факультет всегда готовил специалистов в области риск-менеджмента и страхования в рамках профиля «Управление финансовыми рисками и страхование». Более того, не стоит забывать и про социальную сферу, ранее она была построена на некоммерческих принципах; в настоящее время появляются новые финансовые инструменты, происходит внедрение бизнес-механизмов в этот сегмент. Появляются новые инструменты привлечения средств: краудфандинг, фандрайзинг, студенты смогут не только изучить эти механизмы, но и попробовать внедрить в процессе написания своих выпускных квалификационных работ, такая практика уже есть. Грамотных финансистов в этой области немного, а рынок труда с каждым годом растет. Для удовлетворения этого спроса была подготовлена программа бакалавриата «Бизнес и финансы социальной сферы» для подготовки финансистов в здравоохранении, спорте, индустрии развлечений и других отраслях социальной сферы.

​​​​Сегодня много говорят о цифровизации. Как Финансовый факультет учитывает этот тренд при разработке новых образовательных программ?  

- Процесс цифровизации захватывает все больше сфер финансовой жизни. Чтобы помочь студентам освоиться в том финансовом мире, куда они попадут по окончании вуза, мы пошли на увеличение количества дисциплин, связанных с информационными технологиями, цифровыми решениями в финансах, машинным обучением и большими данными. В учебном процессе широко используются прикладные программы, тренажеры, иные компьютерные инструменты и технологии для выполнения профессиональных задач. Например, наши студенты изучают платформу «Электронный бюджет», могут осуществлять торги на «Учебной бирже».  

В составе факультета появилась кафедра «Финансовые технологии», которая обучает студентов необходимым сегодня компетенциям в области цифровизации, а также проводит большое количество мероприятий с практиками индустрии Финтех, которые на собственном опыте и примере показывают студентам, что несмотря на стремительное развитие технологий, человек всегда остается в центре любой деятельности. Специалисты и профессионалы своего дела всегда будут востребованы.

Помимо этого, факультет активно сотрудничает с Финтех Хабом Банка России. Наши студенты проходят образовательные программы Финтех Хаба, что позволяет им повышать уровень своих профессиональных компетенций в области финтеха. В декабре 2022 года студентка 3 курса Финансового факультета была признана лучшей в конкурсе по защите итоговых проектов на образовательном курсе «Инновации в платежах», который проходил в Университете «Сириус» (г.Сочи).  

В структуре факультета есть не только учебные департаменты и кафедры, но и базовые кафедры ряда работодателей. Расскажите пожалуйста, как давно они появились и чем занимаются?

Базовые кафедры существуют на факультете уже много лет. Одной из первых была открыта базовая кафедра «Ипотечное жилищное кредитование и финансовые инструменты рынка недвижимости», которую представляет работодатель АО «ДОМ.РФ». Базовая кафедра активно участвует в реализации программ дополнительного профессионального образования, а также проводит для студентов карьерные мероприятия по отбору на стажировки и практику, выступает заказчиком исследований для временных творческих студенческих коллективов. Подобная практика участия работодателя в образовательном процессе хорошо себя зарекомендовала, и в этой области Финансовый факультет за последний год совершил большой прорыв. У нас на факультете открылось две базовые кафедры таких работодателей как ПАО «Банк ВТБ» и Счетная палата Российской Федерации. Хочется отметить, что коллеги, как из Банка ВТБ, так и из Счетной палаты максимально оперативно и активно включились в образовательный процесс. Базовая кафедра «ВТБ: Современная практика и технологии банковского бизнеса» проводит для студентов открытые лекции и мастер-классы от ведущих сотрудников, которые делятся практическим опытом. Помимо этого, базовая кафедра реализовала факультативный курс, на котором студенты смогли максимально погрузиться в особенности деятельности в банке. Базовая кафедра «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» запускает свою магистерскую программу, где будет готовить непосредственно специалистов, ориентированных на трудоустройство в Счетную палату и иные контрольно-ревизионные органы. Наличие базовых кафедр на факультете позволяет максимально сблизить теорию с практикой и готовить самых востребованных на рынке специалистов.     

Возможно ли трудоустройство в смежных областях, не связанных напрямую с профилем подготовки?

- Да, конечно, именно в этом и заключается особенность, отличительная черта и преимущество обучения на Финансовом факультете. Выпускник любого профиля может осуществлять профессиональную деятельность в разных секторах экономики. И тому есть немало примеров среди наших выпускников. Профильная подготовка построена таким образом, что позволяет достигнуть баланса между компетенциями, необходимыми для успешной карьеры по профилю, не в ущерб знаниям и навыкам, востребованным по другим направлениям деятельности в финансовой сфере. Мы формируем у студентов особый тип мышления финансиста и управленца, даем ему в руки инструменты, набор которых он сможет расширить на рабочем месте. Все студенты факультета независимо от профиля подготовки изучают в одинаковом объеме 5 дисциплин, которые всесторонне охватывают финансовые отношения во всех субъектах экономической деятельности. Таким образом, каждый выпускник факультета обладает необходимыми навыками и компетенциями для работы как в государственном, так и в коммерческом секторе.  

Что бы Вы пожелали сегодняшнему абитуриенту, который выбрал Финансовый факультет?

- Воспользоваться всеми возможностями, которые дает Финансовый университет сегодня. Нужно не только получить прочные теоретические знания, которые как  крепкий фундамент будут служить основой для дальнейшего карьерного роста, не только выбрать и изучить набор профессиональных учебных дисциплин, но и обязательно совершенствовать свои организаторские качества, умения работать в команде, способности генерировать новые и нетрадиционные идеи, отвечать за результаты своих идей и новаций. Нужно найти друзей и единомышленников, с которыми можно будет и новый бизнес начинать, и решать серьезные государственные задачи.

Тогда диплом выпускника Финансового факультета Финансового университета откроет двери в любую коммерческую организацию или орган государственной власти, позволит сегодняшнему абитуриенту решить его самые амбициозные мечты! 

 

До встречи на Финансовом факультете, дорогие др​узья!