Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

16-20 марта 2020 г. в рамках XI Международного научного студенческого конгресса «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Финансово-экономический факультет совместно с Департаментом корпоративных финансов и корпоративного управления провели впервые межвузовский чемпионат «Нам нужна одна победа» по игре на компьютерном бизнес-симуляторе «Управление корпорацией» в дистанционном формате.

Делова игра прошла в духе соревнования по владению навыками управления виртуальной корпорацией между командами студентов, обучающихся по направлению «Экономика» в образовательных организациях высшего образования России и стран СНГ. Благодаря участию в игре, студенты смогли развить профессиональные компетенции посредством решения следующих задач: комплексное видение основных направлений деятельности крупной производственной корпорации; формирование коммуникативных навыков для работы в команде; расширение знаний участников в сфере управления корпорацией.

Для подготовки к нему по инициативе активистов Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета (НСО ФЭФ) в феврале 2020 г. был успешно освоен дистанционный формат проведения игры с участием студентов ФЭФ. Эта идея была изначально рассчитана на привлечение зарубежных команд, которые не могут позволить себе очное участие из-за отсутствия возможности компенсировать расходы на проезд и проживание студентов. Однако в связи с переводом всех студентов на дистанционное обучение и отменой очных научных мероприятий из-за эпидемиологической обстановки дистанционный онлайн формат игры на симуляторе стал единственно возможным для проведения научных мероприятий. 

Таким образом, благодаря предприимчивости активистов НСО ФЭФ в межвузовском чемпионате по игре на симуляторе помимо двух лучших команд Финуниверситета (победители и призеры межфакультетского чемпионата Финуниверситета, проведенного в рамках Фестиваля науки 12 октября 2019 г.) приняли участие команды Факультета государственного управления экономикой Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), Факультета экономики и менеджмента Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) и Учетно-финансового факультета Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (КЭУК) из Казахстана.

Модерировать игру помогали студенты НСО ФЭФ: Таболин Алексей, студент группы КФ4-2, и Суркова Ольга, студентка группы ФЭФ19-1в. Заранее был создан общий чат с капитанами и участниками команд, куда размещались пошагово инструкции как и что необходимо делать, в назначенное время размещались итоги каждого раунда и обсуждались стратегии команд. Модераторы были постоянно на связи с участниками, что было весьма непросто, учитывая разницу в часовых поясах с некоторыми вузами, участвующими в игре. Однако все команды остались довольны и нам приятно было получить отзывы от капитанов команд с предложениями для разработчиков симулятора по его развитию и актуализации:

Отзыв команды КЭУК, Республика Казахстан

Отзыв команды СПбГЭУ

Отзыв команды БГЭУ, Республика Беларусь

Отзыв команды РАНХиГС

Для нас очень важно мнение каждого игрока, поскольку именно благодаря обратной связи можно качественно продвигать свой продукт нашему университету, являющемуся разработчиком этого прекрасного симулятора, набирающего популярность среди студентов теперь уже не только российских вузов.

итоги симулятора.jpgПо итогам нелегкой борьбы, длившейся 5 дней, в течении которых каждой командой, имитирующей виртуальную корпорацию, были прожиты 4 финансовых года в виде 8 раундов игры, представляющих собой финансовые полугодия, в тройку лучших вышли команды: «Победыч» (Финансово-экономический факультет Финуниверситета), «RANEPA» (Факультет государственного управления экономикой РАНХиГС) и «Сикс-пистолс» (Факультет экономики и менеджмента БГЭУ), показавшие наивысшие результаты. Чуть слабее сыграли по итогам 8 раундов команды: «FTL» (Факультет финансовых рынков имени профессора В.С. Геращенко Финуниверситета), «LUMEN» (Факультет экономики и финансов СПбГЭУ) и «Qgroup (Учетно-финансовый факультет КЭУК).

В этой игре как и в реальной жизни все менялось ежедневно, и кто был лидером на первых этапах, мог оказаться в самом конце на финальном этапе, а значит независимо от обстоятельств и проблем, которые нам дарит жизнь для нашего саморазвития, следует всегда идти вперед и никогда не сдаваться!