Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

С 25 декабря 2019 г. по 1 марта 2020 г. Финансово-экономический факультет совместно с выпускающими департаментами Финуниверситета провели конкурс эссе «Национальные проекты России: ожидания и реальность».

Конкурс посвящен исследованию вопросов, касающихся финансовых аспектов реализации национальных проектов и определения перспектив развития экономики, связанных с оценкой и прогнозированием последствий реализации национальных проектов России.

В конкурсе приняло участие около 50 студентов учебных заведений России, в том числе колледжей и вузов, из различных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Читы, Иркутска, Казани.

На конкурс поступило 42 работы, в том числе:

2 работы от студентов колледжей - 1 от Московского финансового колледжа при Финансовом университете и 1 от Колледжа многоуровневого профессионального образования РАНХиГС при Президенте РФ;

37 работ от студентов бакалавриата - 28 работ из Финуниверситета (5 работ от ФГУиФК, 4 – ФНиН, 1 – ФБАиА, 1 – ФМ, 1 -  ФФР, 16 – ФЭФ), а также 9 работ из других вузов России (1 работа из Байкальского государственного университета, 1 работа из Казанского федерального университета, 1 работа из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 1 работа из НИУ Высшей школы экономики, 2 работы из Курского государственного университета, 2 работы из Забайкальского государственного университета, 1 работа из Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева);    

3 работы от студентов магистратуры Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Темы конкурсных работ раскрывали следующие направления:

  • как реализовать потенциал национальных проектов для достижения стратегических целей социально-экономического развития России;
  • проблемы выбора и комплексного использования бюджетно-налоговых инструментов реализации национальных проектов;
  • результаты реализации национальных проектов: прозрачность, независимость и объективность оценок;
  • финансово-бюджетные риски реализации национальных проектов.
  • развитие взаимодействия государства и корпоративного сектора в рамках реализации национальных проектов.

По итогам оценки членами жюри были отобраны 22 лучшие работы, авторы которых приглашаются к участию в Круглом столе «Национальные проекты России: ожидания и реальность» в рамках Международного научного студенческого конгресса «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экспертами круглого стола выступят представители государственных органов власти, чья деятельность связана с практической реализацией национальных проектов. 

ВНИМАНИЕ! Круглый стол, запланированный ранее на 18 марта, состоится в дистанционном формате вебинара в связи с временным запретом на проведение массовых мероприятий!

новая дата проведения мероприятия: 7 мая 2020 года

время 16:00-19:00

регистрация участников по ссылке: https://forms.gle/Dno6QEE9efqRBPYM7

участие в вебинаре по ссылке: ​https://discord.gg/DXbXNU

Программа круглого стола по конкурсу эссе

Регламент выступления следующий: авторам предоставят 5 минут на выступление с презентацией по теме эссе, затем 5 минут будет отведено для обсуждения и ответов на вопросы экспертов.

Победители и призеры конкурса эссе по итогам работы круглого стола будут награждены дипломами МНСК и памятными подарками. 

​Остальные участники конкурса эссе получат именные сертификаты.