Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​​26 – 28 ноября 2019 г. прошел VI Международный форум Финансового университета​, на котором Финуниверситет выступил международной площадкой для обсуждений и исследований наиболее актуальных проблем современности. Участниками стали представители власти, бизнесмены и финансовые эксперты, молодые специалисты и уже известные профессора и учёные. В ходе дискуссий спикеры определяли место России в мире, преобразующемся из однополярного в многополярный, стараясь найти для неё наилучший путь на фоне стремительного развития экономики в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Все чаще о себе отчетливо дают знать сбои международных экономических и торговых союзов и объединений, включая систему ВТО. Живя в разных странах и на разных континентах, мы тем не менее отчетливо ощущаем на себе, что декларируемые ранее нормы демократического развития и свободной торговли на практике остаются красивыми призывами и лозунгами, не имеющими ничего общего с реальной жизнью», – заявил, открывая работу форума, ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

26 ноября помимо пленарного заседания и награждения лауреатов премии Финансового университета ярким событием первого дня работы форума стал визит американского экономиста-кейнсианца, профессора Колумбийского университета, иностранного члена Российской академии наук, лауреата Нобелевской премии по экономике «за анализ рынков с асимметричной информацией» Джозефа Юджина Стиглица. Он провел открытую лекцию «Ключевые проблемы современных финансов: финансовый сектор на службе общества», посвященную полезности финансового сектора для общества. 

Для участия в Молодежной программе VI Международного форума Финансового университета в гости к Финансово-экономическому факультету по многолетней традиции приехала делегация студентов магистратуры и бакалавриата Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). 

27 ноября активисты Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета специально к приезду гостей подготовили и провели соревнование на компьютерном симуляторе «Управление корпорацией», который позволил участникам в игровой и доступной форме освоить навыки управления финансами корпорации и понять особенности своей будущей профессии финансиста.  Горящие азартом глаза игроков и возможность применения накопленных знаний на практике стали отличной подготовкой к мероприятиям молодежной программы форума.  

28 ноября - третий день форума - был посвящен развитию молодежной науки, что очень важно для студентов - будущих специалистов финансовой сферы, которые получили возможность выступить с результатами своих исследований перед экспертами из органов государственной власти и бизнес-среды, получить ценный опыт, а также возможность доработать проекты на основе полученных рекомендаций. 

Среди изобилия ярких мероприятий молодежной программы форума, организованных ​при поддержке учебно-научных департаментов, особого внимания заслуживают межфакультетские круглые столы, организованные Финансово-экономическим факультетом совместно с Юридическим факультетом («Финансово-правовые драйверы экономического роста России») и Факультетом финансовых рынков имени профессора В.С. Геращенко («Финансовые стимулы для роста экономики и фондового рынка России»). 

общее фото ФЭФ и ФФР 28 нояб.png

Организация совместных мероприятий для студентов нескольких факультетов позволяет перенять опыт коллег на стыке своей специальности, что высоко ценится работодателями. Различные взгляды на существующие проблемы, яркие дискуссии и даже споры, в которых рождалась истина, открыли новые горизонты для развития и запомнятся ребятам надолго. Во всех мероприятиях форума, организованных Финансово-экономическим факультетом, принимали участие гости из СПбГЭУ, особенно интересным стало выступление студенток магистратуры с докладом «Новации в предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета: реалии и перспективы», глубокое погружение в тематику произвело яркое и незабываемое впечатление на экспертов, среди которых присутствовала Дьячкова Ю.Е., заместитель руководителя отдела сотрудничества с профильными вузами г. Москва ЗАО «Консультант Плюс», являющегося партнером Финуниверситета. По итогам работы круглого стола «Финансово-правовые драйверы​ экономического роста России» авторы лучших докладов были отмечены памятными сувенирами от ЗАО «Консультант Плюс».  

общее фото ФЭФ и ЮФ 28 нояб.jpg

В завершение Молодежной программы форума наши коллеги из г. Санкт - Петербурга выразили искреннюю признательность организаторам и пригласили студентов и преподавателей Финансово-экономического факультета принять участие в XI Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов», которая состоится в марте 2020 года. Руководство и студенты Финансово - экономического факультета выражают благодарность ректору Санкт - Петербургского государственного экономического университета Максимцеву И.А. за возможность плодотворного научного сотрудничества!​

Программа круглого стола 28.11.2019 ФЭФ, ЮФ и СПбГЭУ

Отчет о мероприятии ФЭФ и ЮФ

Программа круглого стола 28.11.2019 ФЭФ, ФФР и СПбГЭУ

Отчет о мероприятии ФЭФ и ФФР