Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

12 октября 2019 г. Финансово-экономический факультет совместно с Департаментом корпоративных финансов и корпоративного управления провели межфакультетский чемпионат по игре на бизнес-симуляторе "Управление корпорацией" в рамках IX Всероссийского фестиваля науки.

Для подготовки к данному мероприятию преподавателями Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления (ДКФиКУ) совместно с активистом Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета (НСО ФЭФ) было организовано несколько мастер-классов и отборочных игр на разных территориях Финуниверситета, чтобы обеспечить возможность принять участие в чемпионате всем факультетам нашего вуза:

6 сентября старший преподаватель ДКФиКУ, к.э.н. Егорова Дарья Алексеевна провела Мастер-класс по игре на симуляторе для студентов Финансово-экономического факультета (ФЭФ), а 17 сентября - для студентов факультетов, расположенных в корпусе на Ленинградском проспекте – Факультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса (ФЭиФТЭК), Факультет государственного управления и финансового контроля (ФГУиФК), Факультет международных экономических отношений (ФМЭО), Международный финансовый факулльтет (МФФ) и Факультет социологии и политологии (ФСиП);

19 сентября преподаватель ДКФиКУ, к.э.н. Мусиенко Светлана Олеговна провела Мастер-класс по игре на симуляторе для студентов факультетов, расположенных в корпусе на улице Щербакова – Факультет анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К.Сенчагова (ФАРиЭБ) и Факультет прикладной математики и информационных технологий (ФПМиИТ), а также туда были приглашены Факультет финансовых рынков имени профессора В.С.Геращенко (ФФР), Юридический факультет (ЮФ) и Факультет налогов и налогообложения (ФНиН);

25 сентября доцент ДКФиКУ, к.э.н., доцент Малофеев Сергей Николаевич провел Мастер-класс по игре на симуляторе для студентов факультетов, расположенных в корпусе на улице Верхняя Масловка – Факультет учета и аудита (ФУиА), Факультет менеджмента (ФМ), Факультет логистики (ФЛ) и Факультет международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса (ФМТСиГБ).

В отборочных играх приняли участие следующие 11 факультетов:

9 сентября – команды студентов ФЭФ,  

24 сентября – команды студентов ФГУиФК, ФЭиФТЭК и МФФ;

3 октября – команды студентов ФФР, ФПМиИТ и ФАРиЭБ;

9 октября – команды студентов ФМ, ФУиА, ФЛ и ФМТСиГБ.

Таким образом, в финал чемпионата игры на бизнес-симуляторе вышли 6 сильнейших команд, победивших в отборочных турах - это команды следующих факультетов Финансового университета: ФФР, ФЭФ, ФАРиЭБ, ФМ, ФУиА и ФМТСиГБ.

В межфакультетском финале игры на бизнес-симуляторе команды в реальном режиме времени боролись за первое место, демонстрируя свои профессиональные навыки, стратегическое мышление, а также способность работать в команде для эффективного управления виртуальной корпорацией.

Особенно приятно отметить, что среди модераторов чемпионата присутствовал один из его непосредственных разработчиков - доцент ДКФиКУ, к.э.н., доцент, лауреат премии ректора 2016 года Булава Игорь Вячеславович.  Также ему помогали проводить игру уже знакомые студентам по отборочным играм преподаватели ДКФиКУ - Егорова Дарья Алексеевна, Мусиенко Светлана Олеговна и студент группы КФ4-2, активист НСО ФЭФ, неоднократный участник и победитель игры на бизнес-симуляторе Таболин Алексей​.

Вступительное слово и процедуру награждения провела Шальнева Мария Сергеевна, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Финансово-экономического факультета, руководитель НСО ФЭФ.


ФЭФ1.jpg модератор.jpg ФЭФ и АРиЭБ.jpg

По итогам 8 игровых периодов, которые сопоставимы с 4 финансовыми годами из жизни виртуальной корпорации, программным обеспечением бизнес-симулятора были определены 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов в ходе игры.

МТСиГБ.jpg ход игры.jpg ФФР.jpg

Первое место заняла команда Факультета финансовых рынков имени профессора В.С.Геращенко в составе: Маслин Денис Александрович, Багирян Давид Вазгенович, Шаин Михаил Кириллович, Юлина Елена Геннадьевна, Азьманова Алина Викторовна, Черниховская Мария Борисовна.

Второе место заняла команда Факультета учета и аудита в составе: Домрачев Эдуард Сергеевич, Луговой Егор Александрович, Кулаков Давид Владимирович, Акутинова Виктория, Саляхутдинов Эмиль Шамилевич.

Третье место заняла команда Финансово-экономического факультета в составе: Суркова Ольга Михайловна, Бадурина Анастасия Олеговна, Малахова Ангелина Андреевна, Павленко Светлана Сергеевна, Ахметов Александр Сергеевич, Чернышева Марина Андреевна.

общее фото команд .jpg

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем ребятам дальнейших успехов и реализации на практике 

полученных навыков управления корпорацией!

Видеосюжет о Фестивале науки на площадке Финуниверситета