Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

20-21 февраля 2019 года состоялось долгожданное мероприятие, посвященное 100-летию Финуниверситета, Круглый ст​ол "Научные школы Финансового университета: актуальные направления исследований"​ по адресу: Ленинградский проспект, 51, корп. 1, ауд. 1001.

Открывая мероприятие, научный руководитель Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Д.Е. Сорокин отметил, что на протяжении многих лет в Московском финансовом институте, Финансовой академии, а ныне Финуниверситете развивались и заслуженно пользовались непререкаемым авторитетом научные школы по основным направлениям экономической, финансовой и банковской теории и практики.

Финансовый университет, достойный продолжатель давних традиций, располагает огромным творческим потенциалом, способным придать новое содержание и звучание направлениям научных исследований, чему​ и был посвящен проведенный круглый стол.

В дискуссии по актуальным направлениям исследований приняли участие представители 15 научных школ. Приятно отметить, что треть из них связана с научной деятельностью выпускающих департаментов Финансово-экономического факультета.

Мы гордимся, что в нашем Уни​верситете в стенах Финансово-экономического факультета работают  традиционные научные школы​:

• «Теория и методология государственных и муниципальных финансов»​», руководитель - профессор, к.э.н. Маркина Елена Валентиновна​

• «Теория национальной финансовой системы​», руководитель - профессор, д.э.н. Макашина Ольга Вдалиленова

• «Оценка и управление стоимостью активов и бизнеса​», руководитель - профессор, д.э.н. Федотова Марина Алексеевна

• "Финансовая стратегия организаций в условиях рыночной экономики", руководитель - профессор, д.э.н. Лукасевич Игорь Ярославович

• "Теория и практика корпоративного управления", руководитель - профессор, д.э.н. Беляева Ирина Юрьевна​​​

• ​​"Школа Д.С. Молякова - финансы микроэкономики", руководитель - профессор, к.э.н. Шохин Евгений Иванович

• "Страхование", руководитель - профессор, д.э.н. Орланюк-Малицкая Лариса Алексеевна.

По мнению участников Круглого стола, мероприятие создало эффект свежего дыхания и в очередной раз продемонстрировало​ адаптируемость фундаментальной науки к современным потребностям  экономики и общества.

Круглый стол послужит привлечению внимания к научным школам Финансового университета,  результаты деятельности которых оказывают влияние на принятие серьезных практических решений во благо экономического развития России и роста благосостояния граждан.​​

Программа круглого стола