Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​11-13 марта 2019 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете  (СПбГЭУ) состоялась X Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: форсаж-развитие экономики в условиях внешних шоков и внутренних противоречий», в которой активное участие приняли студенты Финансово-экономического факультета во главе с доктором экономических наук, профессором Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Паштовой Лелей Германовной.

Вот уже на протяжении десяти лет конференция выступает площадкой, объединяющей несколько поколений, увлеченных наукой: ведущих ученых и научных деятелей, молодых ученых и аспирантов, а также студентов и представителей бизнес-сообщества как России, так и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья в целях обмена опытом и выработки новых решений и общих стратегий развития, формирующих архитектуру финансов в современной экономике.

Открытие конференции проходило в формате пленарного заседания, на котором вниманию присутствующих профессором Технического университета Мюнхена, почетным доктором СПбГЭУ Рудольфом Фальтермейером был представлен доклад на тему «Тенденции развития финансовых рынков». Выступление профессора было столь интересным, воодушевляющим и ошеломляющим, что никто из присутствующих не остался равнодушным: в процессе доклада постоянно возникали дискуссии по острым и значимым вопросам, которые освещал профессор.

В рамках молодёжного дня 11 апреля участникам удалось представить свой взгляд на будущее мировых и российских финансов; предложить инновационные модели финансовых технологий, способных обеспечить экономический рост; обсудить сильные и слабые стороны российской финансовой системы, возникающих в ней противоречий и пути их решения в формате круглых столов:

- Круглый стол студентов, аспирантов и молодых ученых «Учет, бизнес-анализ, аудит: взгляд молодых исследователей»;

- Круглый стол аспирантов и молодых ученых «Новые драйверы развития финансовой системы Российской Федерации в условиях внешних вызовов»;

- Круглый стол студентов «Возможен ли экономический прорыв в Российской Федерации?».

на молодежной  секции1.jpgСтуденты Финансово-экономического факультета приняли участие в круглом столе «Возможен ли экономический прорыв в Российской Федерации?» в составе делегации от Научного студенческого общества факультета (НСО ФЭФ): 

председателя НСО ФЭФ Богданы Батюк (ГМФ3-1), заместителя председателя НСО ФЭФ Салимхана Абдулхаликова (ФЭФ2-1(у)), активистов НСО ФЭФ - Марины Телегиной (ГМФ3-2), Антона Саломатина (КФ3-2), Вероники Жиловой (КФ3-3), Лобачева Павла (КФ2-3) и Натальи Свищевой (КФ2-4).

Членами делегации Финуниверситета был продемонстрирован высокий уровень корпоративной культуры и профессионализма, что подтверждают присужденные им награды:

Диплом 1 степени жюри вручило Наталье Свищевой за доклад на тему «Гибридное финансирование как рефлекс цифровой экономики»;

Диплом 2 степени - Марине Телегиной за доклад на тему «Возможности повышения информативной открытости и независимости органов государственного контроля на современном этапе»;

Диплом 3 степени - Павлу Лобачеву за доклад на тему «Интеллектуальный капитал как фактор экономического развития современной России».

1 место Свищева 1.jpg2 место Телегина.1jpg.jpg 3 место Лобачев.1jpg.jpg

12 апреля, в день космонавтики, свои двери для участников конференции распахнула Гостиница «Амбассадор». Пленарное заседание приветственным словом открыл ректор СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор Максимцев Игорь Анатольевич. Также с напутствиями и пожеланиями удачи выступили директора, руководители частных компаний и государственных учреждений.

С докладами, посвященными теме конференции – «Форсаж-развитие экономики в условиях внешних шоков и внутренних противоречий» – выступили известные спикеры, среди которых множество представителей европейских ВУЗов-партнёров СПбГЭУ, что говорит о плодотворном международном сотрудничестве университета. Приятно сообщить, что завершала пленарное заседание руководитель департамента «Корпоративные финансы и корпоративное управление», доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Заслуженный экономист России Федотова Марина Алексеевна. Она ярко представила свой доклад на тему «Нематериальные активы российских компаний как драйвер экономического роста», поделившись результатами исследований Финансового университета.

В завершающий день конференции состоялись свободные научно-практические дискуссии, где ведущие специалисты, доценты, профессора экономических ВУЗов поделились своими исследованиями по актуальными вопросам современной российской экономики.

Программа конференции

Руководство и студенты Финансово-экономического факультета Финансового университета выразили искреннюю благодарность организаторам Конференции и руководству Санкт-Петербургского государственного экономического университета за теплый прием и плодотворное сотрудничество!​