Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

11-12 апреля 2019 года в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза (КЭУ) в Республике Казахстан прошел Международный студенческий слёт «Современная молодёжь: созидая инновации – стремимся в будущее»​, на который был приглашен студент Финансово-экономического факультета благодаря многолетнему успешному международному сотрудничеству с этим вузом научной школы имени Д.С. Молякова, в частности профессора департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Галины Игоревны Хотинской. 

В этом году традиционно в слёте приняли участие представители стран СНГ, в том числе из России (Москва, Екатеринбург, Новосибирск), и многочисленных городов Казахстана (Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау и другие).

В рамках мероприятия студентам, аспирантам и молодым преподавателям была предоставлена возможность поделиться собственными научными и практическими наработками для раскрытия научного потенциала молодого поколения, организована работа множества научных площадок, на которых озвучивались самые смелые и инновационные решения. Молодыми предпринимателями было представлено много интересных стартапов. Среди наиболее интересных проектов была система выписки электронных рецептов, призванная снизить число врачебных ошибок, а также фирма по разведению верблюдов с применением новых технологий для восстановления национальной индивидуальности Казахстана и поднятия конкурентоспособности производства.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации на слете представлял студент 3 курса Финансово-экономического факультета Баландин Сергей. В рамках своего доклада «Анализ проблем мусороперерабатывающей отрасли», который был представлен на пленарном заседании перед всеми студентами принимающего университета, он обратил внимание слушателей на надвигающийся мусорный кризис, вызванный переполнением мусорных полигонов, крайне низкую долю перерабатываемого мусора в общем объёме отходов, нарастающее социальное напряжение, связанное с попытками открытия новых мусорных полигонов.  «Особенно важно сделать этот доклад в Караганде, городе, который уже столкнулся с аналогичными проблемами» - так началась основная часть выступления Сергея. Действительно, Караганда – город с вредными сталелитейными производствами, которые отравляют атмосферу. Поэтому все меры, направленные на улучшение экологической обстановки, крайне важны для города. Неудивительно, что доклад вызвал оживлённую дискуссию и привлёк к себе заслуженное внимание.

     

​Участникам слёта была также организована поездка в Темиртау – сателлит Караганды – для посещения музея Нурсултана Назарбаева, начинавшего свою трудовую деятельность на сталелитейном заводе этого города, который в данный момент принадлежит АрселорМиттал Темиртау – крупнейшей металлургической компании в мире. Гости ознакомились с историей и культурой Казахстана, а также получили представление о сталелитейном производстве.

гости в музее.jpg музей.jpg

Второй день слёта был целиком отведён под работу молодежных секций. В рамках конкурса инновационных проектов Сергей Баландин представил экспертам бизнес-проект, посвященный решению мусорной проблемы, связанной с переработкой пластика, в котором автором были освещены возможные пути решения экологической проблемы и приведены примеры успешного зарубежного опыта. Сергею удалось доказать слушателям перспективность и экономическую эффективность переработки пластиковых отходов. В процессе переработки стоимость сырья возрастает в 5-8 раз, что позволяет окупить даже высокие первоначальные инвестиции в проект.

По результатам работы слёта участники были награждены грамотами и призами. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации удостоен высшей награды – ДИПЛОМ I степени в конкурсе-выставке инновационных проектов «STARTUP: MODERN YOUTH PROJECTS», а также презентация, с которой выступал Сергей, выиграла в номинации «Лучшая презентация» и была отмечена специальной грамотой. Ректору Финансового университета, Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу, было передано благодарственное письмо от имени Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. К торжественному закрытию слёта был готов сборник научных трудов его участников, что свидетельствует о высоком уровне организации данного мероприятия.

диплом Сергея.jpg благодарность ректору.png за лучшую презентацию.png

Закрытие слёта прошло в торжественной обстановке. Талантливые студенты Карагандинского университета устроили великолепный концерт для своих гостей. Хочется верить, что сотрудничество Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Карагандинского университета Казпотребсоюза продолжится в атмосфере дружбы и взаимопонимания.​

Финансово-экономический факультет от лица Финансового университета при Правительстве РФ выражает благодарность Карагандинскому экономическому университету Казпотребсоюза за возможность активно развивать международное сотрудничество и участвовать в интересных молодежных мероприятиях, посвященных актуальным вопросам развития цифровой экономики!​