Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

17-19 октября 2018 г. в городе Сочи прошел Форум инновационных технологий FINOPOLIS 2018, проводимый Банком России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка. Это крупнейшая в стране площадка для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

Ежегодно форум собирает около полутора тысяч участников из российских и зарубежных компаний, экспертов и представителей органов власти. Программа форума включает в себя выставочную зону, в которой лидеры рынка и молодые компании представляют свои достижения и планы в области финтеха, и конкурс финтех-стартапов.

В рамках Форума 2018 был проведен Молодежный день FinTech для студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов, в работе которого по приглашению организаторов приняли участие студенты нашего факультета во главе со старшим преподавателем Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления и научным руководителем Школы молодого ученого Финансового-экономического факультета Егоровой Дарьей Алексеевной.

От Финансово-экономического факультета в финале конкурса Молодежного дня FinTech приняли участие следующие студенты: Ибрагимов Арсен, Комельков Максим, Куль Марина, Чернявский Роман.

на мастерклассах финополиса.jpg ​ подготовка к решнию кейса.jpg

В ходе первого дня молодежной программы участники соревновались в решении реальных рыночных кейсов и защищали свои проекты перед конкурсной комиссией.

Все команды получили по одному из четырех кейсов, которые описали в ходе питч-сессий:

 - создать решение для ведения и планирования семейного бюджета;

 - предложить «идеальное» решение для управления личными финансами;

 - улучшить действующий продукт банка – кампусную карту;

 - разработать механизм изучения потребностей клиентов финансовых организаций на основе публикаций в СМИ и социальных сетях.

Кроме конкурсной программы участники Молодежного дня посетили лекции и мастер-классы от ключевых партнеров FINOPOLIS, пообщались с представителями успешных финтех-стартапов и руководителями ведущих российских банков и ИТ-компаний. Кроме того, с открытой лекцией «Финтех: платформы и стратегии. Вызовы и возможности» выступил Васант Дхар, профессор Школы бизнеса Стерна и Центра науки о данных Нью-Йоркского университета.

Студенты имели возможность посетить пленарные сессии и заслушать выступления таких ярких спикеров как:

  • Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России;

  • Эльвира Набиуллина, Председатель Центрального банка Российской Федерации;

  • Максим Акимов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации;

  • Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку Российской Федерации;

  • Олег Тиньков, основатель Тинькофф Банка;

и многих других.

Все участники приняли участие в спортивно-культурной программе Форума: «Финтех-забег» на набережной, катание на коньках на олимпийской ледовой арене «Шайба».

Программа молодежного дня форума