Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​13 октября 2018 г. завершился последний этап пятилетнего проекта «Выдающиеся финансисты России», созданного к 100-летию Финансового университета при Правительстве РФ Финансово-экономическим факультетом совместно с факультетами: финансовых рынков, государственного управления и финансового контроля, экономики и финансов топливно-энергетического комплекса; при участии учебно-научных департаментов: общественных финансов, корпоративных финансов и корпоративного управления, страхования и экономики социальной сферы, финансовых рынков и банков, а также кафедры экономики организаций, и успешно реализуемого с 2014 г. в рамках ежегодно проводимого Фестиваля науки.​

​​В этом году выставка плакатов располагалась в холле 2 этажа д. 51/1 на Ленинградском проспекте и проводилась традиционно перед началом Торжественного открытия Фестиваля науки. 

Вниманию посетителей было представлено 15 плакатов о выдающихся финансистах дореволюционной России, периода СССР и современного периода, среди которых: династии Абрикосовых, Елисеевых, Кузнецовых, Г.Г. Солодовников, И.Х. Озеров, А.З. Хитрово, А.И. Казьмин, В.М. Родионова, С.И. Мамонтов, Д.С. Моляков, Л.П. Павлова, Е.В. Коломин, министры финансов Российской Федерации 90-х годов ХХ века, руководители Сбербанка начала 90-х годов, а также действующий руководитель Г.О. Греф.​

Авторы каждого проекта подготовили и успешно провели интерактивы в виде различных мини-​викторин по материалам своего выступления перед участниками фестиваля. 

Стоит отметить, что форма единого квеста по интерактивам авторских проектов, успешно внедренная на предыдущем этапе выставки, в этом году была модернизирована, благодаря чему квест по выставке органично влился в программу мероприятий фестиваля и заинтересовал посетивших ее студентов​.

​Каждый участник выставки в начале осмотра регистрировался на специальной стойке и получал именную карту посетителя выставки с перечнем всех проектов. В указанной карте авторы каждого проекта по итогам проведения интерактива делали отметку в случае успешного его прохождения участником фестиваля. 

По окончании осмотра выставки участник, получивший отметки от авторов всех 15-ти проектов, в обмен на свою карту посетителя выставки получал номерное приглашение на Интеллектуальное шоу «Финансовый ринг»​, организованное Научным студенческим обществом Финансово-экономического факультета (НСО ФЭФ), которое состоялось в 14:00 после торжественного открытия фестиваля.

Среди обладателей номерных приглашений, кто благодаря победе в квесте по выставке выдающихся финансистов принял участие в интеллектуальном шоу от НСО ФЭФ, была проведена беспроигрышная лотерея – разыграны призы с символикой фестиваля науки.

Указанная идея приглашать участников выставки в качестве награды за внимательное изучение проектов на следующее мероприятие, проводимое после торжественного открытия, позволило привлечь повышенное внимание первокурсников к деятельности НСО ФЭФ, что подтверждается ростом количества заявок, поступающих от первокурсников на вступление в НСО. 

Как известно, отбор новобранцев в НСО ФЭФ традиционно начинается сразу после окончания фестиваля науки. 

​Руководство Финансово-экономического факультета искренне благодарит всех студентов и преподавателей нашего вуза, принимавших участие в реализации финального этапа проекта, в том числе особую благодарность за дизайнерское оформление плакатов выражает студентам Финансово-экономического факультета: Шакирзяновой Эльвире и Свищевой Наталье.

Многолетний совместный проект по популя​ризации российских финансистов подошёл к концу, однако радостно осознавать, что за 5 лет своего существования он позволил не только раскрыть творческий потенциал студентов-авторов проектов, но и рассказать во всеуслышание об истории выдающихся личностей России, вклад которых в становление и развитие финансово-кредитной системы Российской Федерации сложно переоценить. Каждый год выставка находила отклик в сердцах посещающих ее студентов, что было отрадно для всех, кто был причастен к ее организации и созданию проектов. Неудивительно, что выставка «Выдающиеся финансисты России» по праву являлась самым посещаемым мероприятием Фестиваля науки и останется достойным примером масштабных проектов в памяти пяти поколений студентов.

 

​Подробный фотоотчет о данном мероприятии представлен в официальной группе «НСО ФЭФ»​.

Презентация V этапа выставки ВФР - 2018 г.

Видеозарисовка с V этапа выставки ​

Презентация итогов выставки 2014-2018 гг.