Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

13 апреля 2018 года Финансово-экономический факультет принял участие в межфакультетском конкурсе проектов «Ведущие военно-промышленные компании мира: современный и будущий стандарт», который был организован по инициативе Департамента экономической теории и проходил в рамках IX Международного научного студенческого конгресса на тему «Цифровая экономика: новая парадигма развития». В конкурсе приняло участие 11 команд с 6 факультетов Финуниверситета.

От Финансово-экономического факультета для участия в конкурсе был подготовлен проект "Инфраструктурная оптимизация оборонно-промышленного комплекса" следующими студентами НСО ФЭФ: Азаренко Дмитрий Алексеевич (группа КФ3-2), Апиков Ислам Борисович (группа ГМФ3-2), Джагинян Сергей Рафикович (группа КФ3-3) и Темирканов Астемир Асланович (группа КФ3-2).

Проект посвящен внедрению инициативы по организации военно-патриотических кластеров на территории России и представляет собой создание локальных военных технопарков для гражданских лиц на базе существующей военной инфраструктуры. Особое внимание в проекте уделяется патриотическому воспитанию населения (в частности молодежи), оптимизации затрат на военную инфраструктуру и интеграции ОПК в гражданскую сферу. Авторами предложено создать технопарки на базе воинских частей и полигонов, что позволит значительно снизить затраты по сравнению с аналогами, создаваемыми на отдельных территориях.

В зависимости от действующих масштабов и локальных возможностей военной инфраструктуры, предложено варьировать спектр предоставляемых населению услуг. Реализация проекта по расчетам его авторов позволит значительно улучшить финансовое состояние  воинских частей в России, а также решит ряд задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи и увеличению интереса граждан к оборонно-промышленному комплексу.

По итогам конкурса проект наших ребят был отмечен членами жюри как очень перспективный и получил приз - диплом 2 степени.

Поздравляем активистов Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета с этой победой и желаем им дальнейших успехов!