Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​​22 – 23 марта 2018г.  в Санкт–Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла I Международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике», в работе которой по приглашению организаторов приняли участие с докладами студенты нашего факультета во главе с заместителем декана по научной работе и международному сотрудничеству Шальневой Марией Сергеевной.

Участники мероприятия поделились своими результатами научно–исследовательской работы в сфере экономических и правовых отношений, рассмотрели перспективы внедрения цифровых технологий в нашу жизнь, выявили наиболее эффективные способы их использования.

Важно отметить, что для СПбГУ это была первая конференция такого формата, именно поэтому отбирались наиболее интересные работы участников, чтобы конференция запомнилась и стала традиционной. Организаторы, безусловно, были заинтересованы в проведении яркого мероприятие, которое собрало в зале СПбГУ лучших студентов, аспирантов, ученых и представителей российского бизнеса.

22 марта на пленарном заседании выступили бизнесмены и яркие деятели в управлении:

• Игорь Анатольевич Аренков, председатель организационного комитета конференции,

• Марина Юрьевна Лаврикова, к.ю.н., проректор по учебно-методической работе СПбГУ,

• Максим Семенович Мейксин, к.э.н., председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга,

• Владимир Александрович Середохо, к.э.н., генеральный директор, ​и Сергей Михайлович Макеев, руководитель проекта АО «Средне-Невский судостроительный завод» «Создание глобальной сети российских фабрик будущего. Масштабная цифровизация производства судостроительного предприятия»,

• Dr. Niclas Rüffer, Project Leader & Research Fellow, Center for SME Research and Entrepreneurship, University of Mannheim, Germany Entrepreneurship and Innovation Promotion in the Digital Economy – Reflective Accounts for the Contributions of the Social Science,

• Алексей Викторович Чугунов, директор практики "Информационной безопасности" компании RITE "Русайтиэкспорт" Влияние информационной безопасности на бизнес в эпоху цифровой экономики,

• Dr. Ajantha Dahanayake, Professor, School of Business and Management, Lappeenranta University of Technology, Finland Educating Digital transformers,

• Анна Георгиевна Племяшова, директор по корпоративной стратегии и развитию, АО «Белтел». Перспективы и вызовы цифровой экономики. Новые бизнес-процессы и модели деятельности,

• Bálint Horváth, Ford Motor Company, Marketing Incentive Coordinator, Corvinus University of Budapest, Hungary.

В первый день конференции в секциях были рассмотрены такие проблемы, как технологии и механизмы цифровой экономики, модели и процессы цифровой трансформации, инструменты управления в цифровой экономике. Участники углубились в изучаемые проблемы и представили экспертам замечательные, продуманные работы. По итогам первого дня были предложены и новые идеи ведения бизнеса в цифровую эпохи, и новые формы обучения, посредством внедрения цифровых технологий. На одной сцене вели дискуссию и экономисты, и правоведы. Стоит отметить отличную работу модераторов, которые принимали активное участие в дискуссиях, помогали докладчикам отвечать на порой каверзные вопросы.

23 марта во второй день конференции были проведены мастер–классы, где директор по маркетингу и PR, ГК «КОРУС Консалтинг» Светлана Вронская рассказывала о маркетинге в цифровой экономике, наглядно демонстрировала, каким образом изменятся рекламные предложения при переходе в новую цифровую реальность, также отмечала новые средства, которые могут быть использованы пиарщиками, и предостерегала потребителей от опасностей, которые могут возникнуть при использовании новых «маркетинговых ловушек». PR-директор конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Ирина Готилова рассказала о продвижение в цифровой экономике, о новых моделях и тенденциях. Представители компании Kelly services Елена Садыкова в паре с Еленой Дельновой подняли проблему особенности подбора персонала в условиях цифровой экономики. Конференция завершилась еще тремя секциями, на которых были рассмотрены интересные проблемы в области экономики: как применять нейросетевые технологии c целью повышения эффективности международной туристической деятельности, как правильно проанализировать эффективность затрат на маркетинг в отраслях цифровой экономики. Темы актуальные и требуют особого внимания, поэтому очень важно, что они были подняты в стенах старейшего Вуза России СПбГУ.

Программа конференции

От Финансово-экономического факультета выступали с докладами студенты, являющиеся активистами Научного студенческого общества: Азаренко Дмитрий Алексеевич, Вакин Александр Николаевич, Сёмина Кристина Сергеевна, Шуина Алина Алексеевна и Мельник Станислава Григорьевна, а также научный руководитель Научного студенческого общества Шальнева Мария Сергеевна.

Все участники конференции получили сертификаты, лучшие работы будут отмечены в монографии, выпуск которой запланирован на декабрь 2018 года.

Финансово-экономический факультет выражает искреннюю благодарность организаторам Конференции и руководству Санкт-Петербургского государственного университета за предоставленную возможность плодотворного сотрудничества!

Фотогалерея на сайте конференции​