Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

27 февраля 2018 года в здании Финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ состоялись шестые «Васильевские чтения».

Мероприятие названо в честь А. И. Васильева, первого министра финансов России, проводится ежегодно с целью стимулирования развития научно-практической мысли в сфере экономики и финансов общественного сектора.

Темой форума этого года стали новации бюджетного законодательства и перспективы развития финансовой системы России. Мероприятие собрало более 250 человек, что стало рекордом за все 6 лет его проведения.

Форум организован журналом «Бюджет», отметившим в этом году своё 15-летие, совместно с Союзом финансистов России, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Союзом развития государственных финансов, Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Главным партнером мероприятия выступило НПО «Криста», стратегическим партнером - компания БФТ, официальными партнерами – «СМП Банк» и «Кейсистемс».

Традиционно форум собрал экспертов, теоретиков и практиков государственных финансов. Среди них: представители Министерства финансов Российской Федерации и Федерального Казначейства, федеральной законодательной власти, ученые, финансисты региональных и муниципальных органов, финансовые контролеры.

Форум открыл председатель Союза развития государственных финансов, руководитель объединенных редакций Издательского дома «Бюджет» В. Д. Дзгоев. В ходе пленарного заседания выступили  председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С. Н. Рябухин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, председатель Совета НП «Союз финансистов России» Н. С. Максимова,  заместитель министра финансов Российской Федерации А. М. Лавров, заместитель руководителя Федерального казначейства А. Ю. Демидов, директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений министерства финансов Российской Федерации Т. В. Саакян, замдиректора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина М. М. Шамьюнов, ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М. А. Эскиндаров, директор Высшей школы государственного администрирования МГУ В. Л. Макаров, руководитель Департамента разработки аналитических систем НПО «Криста» М. В. Баркова, ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ  Е. Н. Иванчина и другие спикеры.

В ходе форума прошли две тематические секции: «Повышение эффективности финансового контроля и аудита в государственном секторе» и «Государственные (муниципальные) программы и приоритетные проекты».

На тематических секциях выступили директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина Российской Федерации С. В. Романов, главный советник Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации С. Н. Ткаченко, первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации В. В. Онищенко и другие спикеры и эксперты.

Материалы докладчиков представлены на сайте форума.

Студенты Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета приняли активное участие в организации форума и были награждены благодарностями Оргкомитета Форума.