Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

Студенты 2 и 3 курса Финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приняли участие в расширенном заседании Экспертного Совета фракции «Справедливая Россия» на тему «Прогрессивная шкала налогообложения как инструмент снижения неравенства в обществе», которое состоялось 8 февраля 2018 года в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе работы Экспертного Совета депутатами фракции были представлены основные тезисы разработанного законопроекта о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. С аргументами в пользу ее введения и против выступили приглашенные эксперты Российской Академии Наук, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Российского экономического университета имени В.Г. Плеханова.

В ходе дискуссии экспертами были раскрыты основные проблемы налогообложения домохозяйств в аспекте координирования различных подходов к реализации государственной социальной политики, проанализирована возможность введения посемейного налогообложения в Российской Федерации, затронут вопрос о сущности такого сложного понятия как справедливость в налогообложении. Отдельно были рассмотрены перспективы дальнейшего реформирования российского налогового законодательства: введение необлагаемого налогом минимального размера доходов домохозяйства и плоской шкалы страховых взносов во внебюджетные фонды.