Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

Уважаемые студенты и преподаватели!

6-8 октября 2017 г. Финансово-экономический факультет впервые был удостоен чести представлять наш университет на главной площадке XII Фестиваля науки NAUKA0+! В стенах фундаментальной библиотеки МГУ, где расположились ведущие ВУЗы страны, Финуниверситетом была представлена Экспериментальная научная экспозиция «Большая экономика – Большие данные».

 Основу исследовательского кластера экспозиции составили передовые разработки студентов, направленные на удобство использования новых финансовых продуктов, разработанных на основе высоких технологий.

Работа экспозиции «Большая экономика – Большие данные» на Фестивале науки представляла собой цепочку (цикл) из четырех научно-исследовательских экспериментов, подготовленных студентами нескольких факультетов, продолжительностью 10-20 минут каждый:

1. «Big data – инструмент управления рисками» (авторы - студенты Факультета анализа риска и экономической безопасности)

2. «Find your hobby» (авторы – студенты Финансово-экономического факультета: Азаренко Д.А. и Татар Е.И.)

3. BigLogistics – логистический центр (авторы – студенты Факультета менеджмента)

4. Grow Me – образовательная онлайн программа на основе нейронной сети, Big Data и машинного обучения (авторы – студенты Факультета менеджмента)

Наш факультет представили 13 членов Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета под руководством его научного руководителя, заместителя декана по научной работе и международному сотрудничеству Шальневой М.С.

На протяжении трех дней авторы научно-исследовательской работы «Find your hobby» демонстрировали свой уникальный проект по выявлению потребности в получении дополнительных знаний или умений в различных областях и направлениях саморазвития для активного населения и поиску возможности удовлетворить эту потребность с наименьшими финансовыми затратами и в шаговой доступности. При этом наши студенты активно задействовали все возрастные группы посетителей выставки, и помимо специального интерактива - демонстрационной версии своего электронного приложения для поиска доступного хобби, проводили интерактивы для самых маленьких гостей фестиваля.

Студенты подготовили и в режиме нон-стоп проводили различные мастер-классы, интеллектуальные игры и тесты.

Под лозунгом «проверь свой уровень логического мышления» всем юным посетителям были предложены графические задания, позволяющие в игровой форме сформировать у детей и подростков интерес и любовь к точной науке - математике, без которой невозможно научиться финансовой грамоте.

«Мы научим играть с деньгами» - так можно описать мастер-класс по изготовлению затейливых фигур из денежных купюр, который получил название манигами.

Но самое большое впечатление на взрослую аудиторию фестиваля произвело проведение викторины, созданной с использованием интернет-сервиса KAHOOT, включающей в себя вопросы экономической и финансовой направленности, по итогам которой были разыграны ценные призы - интереснейшие книги о функционировании успешных стартапов и деятельности гениев экономической мысли.


 Таким образом, проводимые нашим факультетом мероприятия привлекли внимание многочисленной аудитории фестиваля всех возрастов и социальных слоев, а студенты демонстрировали неутомимый заряд энтузиазма, который вызывал интерес и любопытство у гостей фестиваля, а главное у многих посетителей появилось желание погрузиться в мир экономики и постичь секреты финансов!

подробный фотоотчет о мероприятии в официальной группе "НСО ФЭФ"

статья про участие Финуниверситета на главной площадке фестиваля науки в журнале "Финансист" №177 за 2017г. на стр.10-11