Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

Уважаемые студенты и преподаватели!
 
К 100-летию Финансового университета при Правительстве РФ  Финансово-экономическим факультетом совместно с Факультетом финансовых рынков, Факультетом государственного управления и финансового контроля, а также при участии учебно-научных департаментов: общественных финансов, корпоративных финансов и корпоративного управления, страхования и экономики социальной сферы, финансовых рынков и банков создан 5-летний проект «Выдающиеся финансисты России», который с 2014 г. успешно реализуется в рамках ежегодно проводимого Фестиваля науки.
Целью данного проекта является получение экономических знаний студентами через изучение истории жизни и деятельности выдающихся российских ученых и государственных деятелей в области финансов и денежного обращения, благодаря которой были внесены значительные изменения в устройство финансовой и денежно-кредитной системы России; меценатов, которые способствовали развитию финансово-экономического образования в стране;  ученых, которые создавали теоретические модели финансов и кредита, популяризировали историю экономики.
Реализация проекта происходит в виде интерактивной выставки, на которой каждая творческая группа студентов представляет вниманию зрителя плакат с кратким изложением истории о своем персонаже с акцентом на его личные достижения в области становления и развития финансовой системы России и делает небольшую устную презентацию, по завершении которой слушателю предлагается принять участие в интерактиве – это могут быть небольшие викторины, загадки, кроссворды, графические задачи, связанные с изложенной посетителю выставки информацией. Все плакаты каждый год оформляются в едином стиле с обязательным изображением портрета финансиста и перечнем основных этапов его финансовой деятельности, а также каждый плакат содержит рубрику «А знаете ли вы?», в которой сообщается интересный и порою неожиданный факт из жизни персонажа.
Проект охватывает дореволюционный период становления и развития денежных отношений в России, сложный период революционных преобразований 1917-1918 гг., советский период и современный период. За четыре года работы проекта студенты-участники под научным руководством преподавателей Финуниверситета подготовили интересные работы о жизни, практической и научной деятельности реформаторов петровской эпохи, ХVIII-начала ХХ вв. – Вяземского А.А, Державина Г.Р., Ламанского Е.И., Сперанского   М.М., первого министра финансов России - Васильева А.И., других министров финансов России; организаторов государственного финансового контроля – барона Кампенгаузена Б.Б., Татаринова В.А. и др. Особое место занимают представители советских финансов и кредита - Зверев А.Г., Сокольников Г.Я., Косыгин А.Н., Геращенко В.В., Павлов В.С. и др. Важным направлением проекта является исследование жизни и деятельности представителей бизнеса -  династии Демидовых, братьев Рябушинских П.М. и В.М., Морозовой В.А., Вишнякова А.С. Отдельную нишу проекта занимают представители страхового дела, в том числе Коньшин Ф.В., Рейтман Л.И. Приятно отметить, что судьба многих выдающихся финансистов России ХХ века была связана с Московским финансовым институтом.
7 октября 2017 г. прошёл 4-й этап проекта «Выдающиеся финансисты России».
Традиционно выставка плакатов располагалась в холле актового зала д.51/1 на Ленинградском проспекте и проводилась перед началом Торжественного открытия Фестиваля науки.
В этом году посетителям было представлено 13 плакатов, первый из которых был посвящен по праву главному реформатору российской истории – Петру I. Далее располагались плакаты, посвященные следующим финансистам разных эпох: Тургенев Н.И., Вяземский А.А., Павлов В.С., Яковлева В.Н., Рейтман Л.И., Степашин С.В., Аникин А.В., Кампенгаузен Б.Б., Тимашев С.И., Татищев В.С., Менжинский В.Р., Хованский А.Н.
Особого внимания заслуживает новая форма единого интерактива, предложенного в этом году посетителям. Если в прошлом году идея популяризации российских финансистов помимо различных викторин была реализована посредством фотографирования посетителей на фоне каждого плаката выставки и выкладывания снимков-селфи в социальных сетях в обмен на сладкие призы, то в этот раз для самых активных студентов был предложен квест, состоящий из 13-ти интерактивов, по окончании которого каждый студент, успешно справившийся с заданиями, предложенными творческими группами-участниками проекта, получал электронный сертификат, позволяющий посетить экскурсию, организованную Научным студенческим обществом Финансово-экономического факультета. Благодаря этой идее количество посетителей значительно прибавилось и по итогам работы выставки около 100 студентов различных факультетов справились с квестом и получили заветный приз.
Руководство Финансово-экономического факультета искренне благодарит всех студентов и преподавателей нашего вуза, принимавших участие в реализации 4-го этапа проекта, в том числе особую благодарность за дизайнерское оформление плакатов выражает студентам Финансово-экономического факультета: Татар Елене, Лаврентьеву Максиму и Ширинову Максуду.
Радостно осознавать, что многолетний совместный проект по популяризации российских финансистов позволяет не только раскрыть творческий потенциал студентов-участников выставки, но и находит отклик в сердцах студентов, ежегодно посещающих эту выставку. Неудивительно, что выставка «Выдающиеся финансисты России» по праву является самым посещаемым мероприятием Фестиваля науки.


 


 

подробный фотоотчет о мероприятии в официальной группе "НСО ФЭФ"

статья про выставку в журнале "Финансист" №177 за 2017г. на стр.14-15