Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603


В апреле преподаватели и студенты Финансово-экономического факультета и Факультета государственного управления и финансового контроля принимали участие в
VII Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: антикризисные финансовые стратегии в условиях глобальных перемен», проводимой Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (далее – СПбГЭУ).
 
В рамках данного мероприятия в первый день (20 апреля) состоялась Межвузовская конференция студентов «Стратегии развития финансовой системы России». Данная конференция стала традиционной площадкой для обмена научными мыслями и идеями между представителями Финансово-экономического факультета, Факультета государственного управления и финансового контроля Финуниверситета и представителями Факультета экономики и финансов СПбГЭУ.
 
Всех участников конференции  приветствовала декан Факультета экономики и финансов СПбГЭУ Шубаева Вероника Георгиевна, профессор кафедры «Государственные и муниципальные финансы» Финуниверситета Куцури Георгий Николаевич, заместитель декана факультета СПбГЭУ Конягина Мария Николаевна, представители органов государственной власти и компаний г. Санкт-Петербурга и другие. Все выступающие отметили высокую важность взаимодействия двух научных школ и выступили за усиление двухсторонних контактов по линии научного взаимодействия.
 
В рамках конференции первого дня было проведено три круглых стола, в каждом из которых определялись участники, представившие лучшие доклады по рассматриваемым в вопросам в рамках соответствующей тематики круглого стола:
- Основные направления финансовой политики Российской Федерации в современных условиях;
- Корпоративные финансовые стратегии в современной России;
- Финансовый рынок России: взгляд в будущее.
 
Высококвалифицированное жюри было представленно лучшими преподавателями кафедр СПбГЭУ, профессором кафедры «Государственные и муниципальные финансы» Финуниверситета Куцури Георгием Николаевичем, представителями органов власти г. Санкт-Петербурга, а также представителями бизнес-сообщества, ответственно подошедшими к оцениванию представленных докладов. Экспертами были даны рекомендации по дальнейшему развитию направлений научных исследований, а также пожелания успехов в научной и будущей профессиональной деятельности.
 
Среди выступавших дипломами были отмечены следующие студенты Финансово-экономического факультета Финуниверситета:
 
Арбузова Анна Игоревна – студентка 3 курса ФЭФ (научный руководитель: к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» Солянникова Светлана Петровна),
 
Подлужная Ксения Владимировна – студентка 3 курса ФЭФ (научный руководитель: д.э.н., доцент, профессор кафедры «Государственные и муниципальные финансы» Куцури Георгий Николаевич),
 
Задорожний Сергей Васильевич – магистрант 1 курса ФЭФ программы «Государственные и муниципальные финансы» (научный руководитель: к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» Солянникова Светлана Петровна),
 
Трегубова Дарья Дмитриевна – магистрант 1 курса ФЭФ программы «Государственные и муниципальные финансы» (научный руководитель: к.э.н., доцент, доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы» Ермилов Валерий Георгиевич).
 
Также  21 апреля делегация Финуниверситета принимала участие в панельных дискуссиях центрального мероприятия по темам государственной финансовой политики в условиях кризиса, финансовых механизмов развития международного бизнеса в условиях глобальной турбулентности, рисков и потенциала развития финансовых рынков, реализации национального проекта повышения финансовой грамотности граждан и других. При этом студенты Финуниверситета – авторы лучших докладов, наравне с лучшими докладами студентов СПбГЭУ получили право выступить с представленными докладами перед аспирантами и молодыми учеными данной Международной конференции 22 апреля в здании Северо-Западного Главного управления Банка России.
 
Помимо этого в рамках конференции представители Финуниверситета приняли участие в Белоглазовских и Вознесенских чтениях, где были обсуждены проблемы финансовых рынков, их рисков и потенциала развития, а также государственной финансовой политики в условиях кризиса, а также молодежной секции Конференции «Современные антикризисные финансовые стратегии: взгляд молодых учёных» начинающих свой путь в науке аспирантов и молодых ученых.
 
Искренне благодарим Санкт-Петербургский государственный экономический университет за теплый прием и сотрудничество!