Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

X Фестиваль науки стал ярким событием общественной жизни в Москве и 70 регионах страны -
"его основная миссия - пропаганда современных научных знаний, привлечение к научной деятельности как можно большего количества молодых людей, воспитание интереса к исследованиям, популяризация фундаментальных знаний, налаживание диалога между наукой и обществом"
Финансово-экономический факультет также принял активное участие в этом грандиозном мероприятии. Более 400 студентов побывали на тринадцати мероприятиях кафедр Факультета.

Проведена на высоком уровне и вызвала большой интерес межфакультетская интерактивная выставка- презентация "Выдающиеся финансисты России". Проект курировали первый заместитель декана ФЭФ Полякова О.А., декан КЭФ Безсмертная Е.Р. Общее руководство проектом осуществляли зам.декана по научной работе и международному сотрудничеству ФЭФ Растеряева Т.В., зам.декана по научной работе и магистратуре КЭФ Брюховецкая С.В. Научный руководитель проекта - к.э.н., доцент кафедры "Корпоративные финансы" Киселева Т.Ю.
Кафедра "Государственные и муниципальные финансы" подвела итоги интернет-дискуссии на тему "Проблемы совершенствования межбюджетных отношений". (Научный руководитель - зав.кафедрой "Государственные и муниципальные финансы", к.э.н., профессор кафедры Солянникова С.П.)
Жаркими были в рамках мероприятий кафедры научные дебаты на тему "Финансовая самостоятельность муниципалитетов в России : миф или реальность?" (Научный руководитель - к.э.н., доцент, Прокофьев М.Н.)
Кафедра "Корпоративные финансы" представила участникам фестиваля в рамках интерактивного мастер-класса мирового информационного лидера - компанию Bloomberg. (Руководитель - к.э.н., доцент Шальнева М.С., к.э.н. доцент - Паштова Л.Г.).
В рамках проведения игры-симулятора "Бизнес-аналитик" - участникам фестиваля был  представлена информационно-аналитическая программа, позволяющая проводить финансовый анализ, делать прогнозы и исследовать различные аспекты корпоративных финансов компаний.
В ходе мастер-класса "Инвестиционный процесс в условиях неопределенности" директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Грязнов М.Б. рассказал об особенностях ведения инвестиционной деятельности российскими корпорациями нефтегазовой отрасли в условиях неопределенности макро- и микросреды предпринимательства" (Научный руководитель - к.э.н. Грязнов М.Б., д.э.н., проф. Хотинская Г.И.)
Кафедра "Оценка и управление собственностью" привлекла внимание студентов разных курсов проведенными яркими мероприятиями, частности, в рамках брифинга и мастер-класса на тему "Современные методы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансовому терроризму" студенты узнали как работает современная служба финансовой разведки в коммерческом банке. (Научный руководитель - начальник отдела финансового мониторинга АКБ "Русский Трастовый Банк" Баландин В.С.)
Мастер-класс "Оценка стоимости предметов залога при различных видах банковского кредитования" предоставил возможность студентам узнать секреты современных технологий стоимостной оценки.(Научный руководитель - начальник Отдела оценки предметов залога и работы с оценочными компаниями Россельхозбанка Дуранин М.Ю., главный специалист Управления по работе с залогами Среднерусского банка Тазихина Ю.С.)
В рамках круглого стола "Оценочная деятельность и реформа имущественного налогообложения" обсуждались актуальные проблемы кадастровой оценки и реформы налогообложения имущества.
(Научный руководитель - зам.зав.кафедрой "Оценка и управление собственностью" к.э.н., профессор "Тазихина Т.В.)
В рамках научной дискуссии "Финансирование отечественной индустрии спорта: применяемые инструменты и перспективы развития" студенты обсудили используемые в отечественной практике инструменты финансирования, сравнили с зарубежным опытом, предложили направления совершенствования.(Научный руководитель - к.э.н., доцент Солнцев И.В.)
Кафедра "Теория финансов" провела мастер-класс "Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансового благополучия НКО в условиях экономической нестабильности", в котором приняло участие более 70 человек. (Научный руководитель - соучредитель Координационного Совета Всероссийского общественного объединения"союз добровольцев России" Бондаренко С., соучредитель Московской областной благотворительной организации "Им. Святой Татьяны", к.э.н. Коробова Т.).
Более ста студентов побывали на научном шоу "Лучший сценарий из жизни страховщика", организованном кафедрой "Страховое дело". Конкурсная комиссия в качестве подарков вручила студентам книги по страхованию и специальные призы.(Научный руководитель - зав.кафедрой "Страховое дело", д.э.н., проф. Цыганов А.А.)
Департамент инностранных языков провел в общей сложности четыре конкурса, в которых прняли участие более 40 команд, около 200 студент. В частности, большой интерес вызвал конкурс бизнес-кейсов, организованнй совместно с британским издательством Макмиллан.
"Активные слушатели, дискуссионные моменты и интересно подобранный материал - все это сотворило потрясающую атмосферу науки. Четко запланированная программа, разнообразное количество вариантов мероприятий послужили основой формирования самого яркого, на мой взгляд, Фестиваля науки. Спасибо большое организаторам, за их вклад в крупнейший проект этой осени!" - отзыв Цыганенко Дарьи, группа ФЭФ 1-3с.