Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

11 октября 2014 года на площадке Финансового университета прошел  IX Фестиваль науки с очень насыщенной программой. Основной девиз Фестиваля - «Прикоснись к науке!». Отсюда и задача - в  интересной форме рассказать о новейших достижениях науки, привлечь первокурсников к научно-исследовательской деятельности. .На разных территориях Финуниверситета состоялось множество интереснейших мероприятий: мастер-классы, круглые столы, панельные дискуссии, тренинги, деловые игры, презентации, викторины и много-много всего интересного и увлекательного!

Финансово-экономический факультет также принял участие в IX Фестивале науки, проведя на своей территории  8 мероприятий, в которых участвовало более 400 бакалавров и магистрантов. В сложной конкурентной борьбе каждого мероприятия были определены победители и призеры, которые с успехом продемонстрировали исследовательские, коммуникативные компетенции, наличие лидерских качеств.

Ярким событием на факультете стала интерактивная выставка-презентация «Выдающиеся финансисты России». Проектные группы студентов под руководством научных руководителей кафедр Финансово-экономического факультета и Кредитно-экономического факультета все лето занимались научными изысканиями. Сам проект курировали проф. Разманова Н.А. и первый заместитель
Финансово-экономического факультета  Полякова О.А. Выставка привлекла внимание не только яркими и содержательными стендами, но и выразительными выступлениями самих студентов.
 

Следующим ярким событием стала интернет-дискуссия кафедры «Государственные и муниципальные финансы» на тему «Оценка результативности бюджетной политики: теория и практика». 11 октября жюри  мероприятия (организаторы и ведущие - Солянникова С.П., профессор кафедры «Государственные и муниципальные финансы» и Васюнина М.Л., доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы») подвело итоги интернет-дискуссии.

В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:

  1. Что лучше для России: проводить оптимизацию расходов бюджетов или балансировать бюджет за счет введения новых налогов, роста налоговых ставок и сокращения налоговых льгот?
  2. Возможно ли решение задач бюджетной политики на 2014-2016 гг., определенных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации, и выполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года?
  3. Можно ли считать, что цели, задачи и инструменты реализации бюджетной и денежно-кредитной политики Российской Федерации скоординированы и непротиворечивы?

В дискуссии приняло участия более 40 студентов Финансово-экономического факультета. Формат открытой дискуссии способствовал  оживленному обсуждению современных проблем государственных и муниципальных финансов. Дискуссия показала высокий уровень творчества и активности студентов, заинтересованность в обсуждении актуальных вопросов междисциплинарного характера, способствовала углублению навыков практического представления результатов научных исследований!

Также на Финансово-экономическом факультете в рамках IX Фестиваля науки состоялись научные дебаты. Тема:  «Финансовая самостоятельность органов местного самоуправления в Российской Федерации». В острой дискуссионной борьбе команды Финансово-экономического факультета и факультета Государственного и муниципального управления доказывали свою точку зрения, зарабатывая баллы. Работу команд оценивало компетентное жюри.

Мероприятие позволило выработать объективную позицию  по  формированию модели местного самоуправления, поиска источников финансирования местных бюджетов.  По мнению жюри, две спорящие команды аргументировано и красноречиво доказывали свою  позицию. Обе команды старались давать точные формулировки, профессионально оценивать ситуацию, правильно отвечать на вопросы аудитории. В итоге в яркой дискуссионной борьбе победила дружба!

В этот день также состоялась научно-практическая конференция «Финансы вокруг нас» (кафедра «Государственные и муниципальные финансы», научный руководитель Р.А. Аландаров) и научно-практическая конференция «Экономический эффект от проведения крупных спортивных соревнований: опыт Бразилии и будущее России» (кафедра «Оценка и управление собственностью», научный руководитель – И.В. Солнцев). В рамках конференции  кафедры "Оценка и управление собственностью" были затронуты наиболее актуальные вопросы в сфере стоимостной оценки. Бакалавры и  магистры кафедры вынесли на обсуждение свои научные и практические разработки. Жюри, где помимо преподавателей кафедры, приняли участие представители оценочных и консалтинговых компаний определило наиболее  достойные работы.

 Разные точки зрения на вопросы финансов послужили основой  для научных дискуссий и выступлений участников научно-практической конференции «Финансы вокруг нас» (кафедра «Государственные и муниципальные финансы»

Данные мероприятия  прошли действительно очень интересно, участники могли показать свои знания и достижения, за что им и были вручены дипломы и сертификаты.

Умение формулировать и генерировать научные идеи, погружение в научный поиск, применение творческого подхода к решению любой задачи в сфере управления корпоративными финансами - такими навыками обладают участники Круглого стола «Ступени науки», организованного кафедрой "Корпоративные финансы" (научный руководитель – М.С. Шальнева).

Главный критерий конкурсного отбора - наличие новизны. При оценке проектов приветствовались креатив, междисциплинарные подходы и смелые, но обоснованные суждения.

 

Особый интерес вызвал мастер – класс «Проблемы и перспективы развития высшего образования в России» (кафедра «Теория финансов», организатор - Т.Ю. Киселева). Мастер- класс проводил  член  экспертного совета по высшему и послевузовскому образованию при Комитете по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Молчанов И.Н. Мастер класс был посвящен исследованию проблем  финансирования высшего образования и оценке будущих изменений  процесса получения высшего образования в России. Выступление проф. И.Н. Молчанова вызвало дискуссию и множество вопросов студентов.

В рамках IX Фестиваля науки состоялась межвузовская конференция по страхованию на тему: «Сценарии из жизни страховщика».В конференции приняли участие студенты двух ведущих специализированных вузов страны- Финансового университета и Академии Водного Транспорта.

В стенах Финуниверситета собрались преподаватели кафедры «Ингосстрах», а так же порядка 50 студентов, представивших свои творческие работы, включающие в себя эссе и презентации.

Вот так интересно и увлекательно прошел IX Фестиваль науки  на Финансово-экономическом факультете! Подобного рода мероприятия позволяют привлечь  молодежь к научной деятельности, наладить диалог между обществом и наукой, рассказать, какие перспективы открыты для современного человека, а также раскрыть новые возможности для развития и роста.

Спасибо всем участникам и гостям IX Фестиваля науки! Ждем Вас на  X Фестивале науки в 2015 году!