С 6 по 8 декабря 2021 года в стенах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление экономическими и финансовыми рисками предприятий жилищных и коммунальных предприятий». В этой обширной теме особое внимание было посвящено вопросам работы с ключевым риском - задолженностью за ЖКУ, что сделало программу уникальной, не имеющей аналогов в России. 

На открытии мероприятие выступила с приветственным словом Генеральный директор Информационного портала «Управление ЖКХ» Светлана Владимировна Кулькова. Пожелав участникам успехов в освоении программы, ею был сделан акцент на практической пользе и применимости полученных знаний, в том числе от методических материалов, которые можно использовать в дальнейшей работе на местах совместно с коллегами.

Далее слово передали Юшковой Светлане Дмитриевне, заместителю Декана по профориентационной работе и дополнительному образованию, доктору экономических наук, доценту, Директору Бизнес-школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Светлана Дмитриевна поблагодарила Информационный портал «Управление ЖКХ», отметила актуальность тем программы и высокий уровень экспертного состава мероприятия.

После приветствия началась учебно-деловая часть программы, разработанная с участием Информационного портала «Управление ЖКХ». Каждое тематика была представлена тремя блоками: содержательная часть темы, ответы на вопросы участников и ситуационный разбор практических кейсов в специально подготовленных рабочих тетрадях.

В деловой программе принимали участие спикеры, глубоко погружённые в ключевые тематики: Егорова Лилия Разиновна, Советник Департамента комплексного развития территорий ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ; Киракосян Сусана Арсеновна, Независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА, кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; Жданухин Дмитрий Юрьевич Генеральный директор Центра развития коллекторства, Член Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности при Правительстве Российской Федерации и Сергеев Сергей Сергеевич Руководитель практики по спорам в сфере ЖКХ, экологии и природопользования в МКА «Арбат».

Все эксперты уделяли особое внимание действенным приёмам и методам работы с ключевым экономическим и финансовым риском - задолженностью и должниками в отрасли ЖКХ, начиная от неформальных способов взыскания задолженности и работы с должниками, примеров судебной практики, медиативных техник отработки возражений, особенностей информационного обеспечения работы с клиентами и должниками, до взыскания задолженности через процедуры банкротства.

По итогам обучения слушатели, успешно освоившим программу, получили удостоверения о повышении квалификации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.