Факультет экономики и бизнеса

III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». С 9-ого по 10-е декабря на площадке бизнес-центра "Цифровое деловое пространство" проходил III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», организатором которого был Государственный университет управления. В число генеральных партнеров вошли РБК, Газпромбанк, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Среди спикеров пленарного заседания, состоявшегося 9 декабря:
Нобору Конно – Президент Future Center Alliance Japan. Япония.
Джеймс Ши – Директор Лаборатории социальных медиа Департамента электроники и компьютеров Гонконгского университета науки и технологий. Гонконг САР (КНР).

Су Юнг Ли – Директор, профессор Национально- исследовательского института науки и технологий. Институт по искусственному интеллекту. Южная Корея.

Вальтраут Риттер – Генеральный директор Knowledge Dialogues, эксперт – исследователь в области управления «умными городами». Германия.
Яко Дю Туа – Программный специалист Секции универсального сохранения и доступности информации, Сектора коммуникаций и информации Департамента информационного общества ЮНЕСКО. Франция.
Федоров Максим Валериевич, директор Сколтеха (Сколковский институт науки и трехнологий). Россия.

На повестке дня: Искусственный интеллект - ожидаемые перспективы использования, а также ключевые вызовы и угрозы развития.

IMG_8932.jpg

10 декабря проходило 6 научных секций. В секции «Blockchain и Big Data - не панацея, а инструментарий» приняла участие студентка 4-ого курса Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова" Агеева Любовь. В секции «Экосистема искусственного интеллекта или цифровая свалка цивилизации?» - к.э.н. доцент кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» Коновалова Оксана Владимировна.
IMG_8944.jpg

Также среди спикеров второго дня форума стоит отметить к.э.н. доцента Варнавского Андрея Владимировича - руководителя блокчейн-лаборатории Института развития цифровой экономики ФГБОУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации», который рассказал участникам, как блокчейн-технологии используется в работе информационно-образовательного портала Университета.