Факультет экономики и бизнеса

5 декабря 2019 года, состоялся день открытых дверей Федеральной антимонопольной службы РФ, в котором студенты Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова приняли активное участие.

Сперва студентам продемострировали интересный фильм, в котором рассказывалось об основных аспектах деятельности ФАС. В начале этого фильма прохожиепытались расшифровывать данную аббревиатуру. Одни говорили, что это «фэйс», другие - «команда собаке: фас». Однако, Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы. 

Далее представитель каждого из управлений: контроля размещения государственного заказа, контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, - более подробно рассказал о деятельности структур. Например, Д.Е. Павлов - ведущий специалист-эксперт отдела методологии законодательства о рекламе, наглядно показал примеры рекламы, нарушающей нормы морали и ФЗ «О рекламе». Также, было рассказано о необычном случае регистрации правонарушения, когда на билборде прямо около здания ФАС разместили неправомерную рекламу: «Не пришлось даже ничего расследовать, вышли, сфотографировали, завели дело».  

Дальше студентам предоставили время на уточнение интересующих вопросов. А в конце рассказали о возможности прохождения стажировки и практики. Срециалисты ФАС, однако, поделились важным замечанием: «когда пишите письмо необходимо в обязательном порядке указывать желаемое место стажировки, иначе за безразличие такое письмо отправят в архив!».

Также, по желанию, после лекции ребята могли подойти к специалистам из отделов по тарифному регулированию, государственным закупкам и рекламе, чтобы обсудить интересующие их вопросы и получить рекомендации от экспертов. В итоге каждый из студентов не только познакомился с Федеральной антимонопольной службой, но и получил бесценный опыт общения со специалистами.

​Материал подготовила студентка группы ЭБ3-4 - Накостик Дарья.