Факультет экономики и бизнеса

18 октября студенты Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова посетили здание Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

новость фелд.jpg
При входе студентов встретил замечательный экскурсовод - Екатерина Дмитриевна, которая не только рассказала о работе верхней палаты российского парламента, но и замотивировала ребят заниматься политикой, чтобы увидеться снова уже в качестве коллег. Первая часть экскурсии была посвящена общей информации о составе, структуре палаты, об организации ее работы, а главное - о возможностях и способах «трудоустройства» в Совет Федерации и преимуществах работы в нем. Далее студенты осмотрели выставку флагов субъектов Российской Федерации, которые располагаются в особом порядке: «как в Конституции, чтобы никому не было обидно!». Здесь экскурсовод поведала об основных особенностях представленных флагов, которые поражают своим разнообразием: изображения животных, растений, религиозных знаков, полководцев, радуги и др. Также студенты нашего факультета теперь знают, почему Россия не хочет отдавать Курильские острова Японии: «представляете какой проблемой будет для Сахалинской области заменить все флаги, на которых изображена карта территории!». Все ребята нашли флаги своей малой Родины и сделали с ними фотографии.

фед.jpg
нофед.jpg
нед.jpg
новед1.jpg
ен.jpg
новостфед.jpg

Затем по ступенькам, обшитыми белой плюшевой тканью, студенты поднялись на балкон зала заседаний Совета Федерации и продолжили слушать экскурсию, сидя в креслах членов Совета Федерации. Здесь им рассказали основные особенности организации заседаний, познакомили со строгой дисциплиной, введённой Валентной Ивановной Матвиенко, а также каждый из ребят приметил место своей будущей работы. После этого в холле 2 этажа ребята рассмотрели исторические портреты главных сенаторов, а затем почувствовали себя известными политическими деятелями, когда фотографировались на главной площадке, на которой обычно берут интервью множество журналистов и снимают десятки камер. В самом конце экскурсии студентам рассказали, что все это время мы ходили по самой дорогой в России мраморной плитке, а холл 1 этажа сохранился в неизменном виде ещё со времен Б.Н. Ельцина.

новфед.jpg После экскурсии все ребята уходили с новыми знаниями, яркими впечатлениями и большой благодарностью экскурсоводу.

Статью подготовила студентка факультета Накостик Дарья.