Факультет экономики и бизнеса

Студенты Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сечагова Суин Иван, Драка Андрей, Любимов Тимофей посетили форум Soft Skills.

46992831805_46d5116d0e_o.jpg
 

40942343483_ce65c4f994_o.jpg
 

На форуме выступали несколько спикеров: Артем Ступак, Алексей Маликов , Владимир Козлов.
Артем Ступак, известный бизнес тренер, выступил с докладом по теме "Эмоциональный интеллект".
Спикер начал своё выступление с того, что sof skills - это навыки развития личности, которые пригодятся любому работнику, мечтающему о должности начальника. Данный навык включает в себя тайм менеджмент, стресс менеджмент, т.е. навыки управления. Далее он привел процентное соотнеошение применения “скилов" на разных должностях.

Важность софт и хард скиллов, по мнению Артема Ступака:

 Soft-skillsHard-skills
Начальный этап20%80%
Руководитель отдела50%50%
Топ-менеджер70%30%
Собственник90%10%

 
Уменьшение стабильности в построении карьеры в современном мире, приводит к увеличению роли soft-skillloв, поэтому образование не заканчивается школой и вузом.
Навыки будущего: 

  1. Критическое мышление
  2. Коммуникабельность 
  3. Креативность
  4. Принятие решений
  5. Ориентация на сервис
  6. Эмоциональный интеллект

Важные навыки при приеме на работу:

  1. Лидерство (65%)
  2. Коммуникации (64%)
  3. Сотрудничество (55%)
  4. Соц. навыки (40%)

Эмоциональный интеллект - умение управлять как своими и чужими эмоциями.
47119579184_72daa29de5_o.jpg

Следующим спикером был Владимир Козлов, он активно взаимодействовал с аудиторией, делился информацией,  проводил мини переговоры со слушателями и  показал несколько полезных  приёмов языка тела.
Следующий спикер, Алексей Маликов выступил с докладом по теме "Сила воли. Мотивация. Цель. "
Алексей Маликов в своем докладе рассказывал об использование челенджей, которые помогают достижению целей, при этом можно объединяться в группы. Важной составляющей являются самоконтроль и сила воли (можно натренировать). Хорошие поступки ослабляют силу воли. Раскаяние тоже позволяет делать в будущем незапланированные вещи. Энергия является одним из важных жизненных ресурсов. Объединительные привычки забирают энергию, а обогатительные - пополняют энергией.
"Утро - самое полезное время для дел",- отметил спикер.- "Наличие цели - уникальный источник силы. Энергия появляется лишь при правильном балансе отдыха и стресса. Переносы планов тратят энергию". 
Привычки помогают повысить энергию, они бывают объединительные и обогатительные. Спикер посоветовал создать список привычек и поделить их на два типа. Первые необходимо вычеркнуть из своей жизни. Последнее, чем поделился успешный предприниматель: “самый важный скил - понимать в какой момент остановиться и не идти к цели как баран". Также Алексей Маликов посоветовал студентам ряд книг, для саморазвития:

  1. Сила воли
  2. Адская неделя
  3. Магическое утро
  4. Жизнь на полную мощность

После выступления спикеров студенты посетили практический семинар-сессию "Многозадачность: как не потерять контроль и расставить приоритеты ", где их познакомили с тем, что же такое многозадачность, как правильно расставлять приоритеты и с помощью каких методов можно повысить свою работоспособность.

47945762627_d264142ba3_o (1).jpg