Факультет экономики и бизнеса

В рамках 30-ого Пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма 29 мая 2019 года было проведено 11 Заседание совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ и круглый стол «Международный центр оценки рисков с применением программно-аппаратных средств с элементами искусственного интеллекта в области финансового мониторинга» под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина, и с участием заместителя Министра высшего образования и науки М.А. Боровской, вице-президента РАН Т.Я. Хабриевой, ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханова, ректора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова В.И. Гришина, директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Ф.Г. Войтоловского, президента Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) А.У. Альбекова и других.
IMG_7216.JPG
 
От Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова Финансового университета в совете участвовали заведующий кафедрой «Анализ рисков и экономическая безопасность» И.А. Лебедев, заместители декана факультета В.М. Смирнов и Л.Х. Боташева.
IMG_6985.JPG 
На заседании обсуждались новые образовательные программы и проекты в сфере ПОД/ФТ, в частности были презентованы новые магистерские программы и программы повышения квалификации. В ходе выступления А.У. Альбекова был поднят вопрос о включении в образовательные программы всех профилей в Ростовской государственном экономическом университете (РИНХ) в качестве обязательной дисциплины «Финансовый мониторинг». Следует отметить актуальность данного вопроса во всех вузах страны. Знание основ финансового мониторинга, современного российского и зарубежного законодательства в сфере противодействия отмывания доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения – очень важные качества современного экономиста, юриста, кадровика и в целом специалиста любой профессии. Сейчас эти вопросы затрагивают любого гражданина, любой человек, даже в силу элементарной некомпетентности, незнания основ может быть втянут в преступную деятельность, что крайне важно избежать! Фактически нормы законодательства в сфере ПОД/ФТ и ФРОМУ в настоящее время начинают оказывать влияние на трансформацию основ других отраслей права. И современному специалисту необходимо идти в ногу со временем!
IMG_7094.JPG
 
Игорь Александрович Лебедев в ходе своего доклада «Бакалавриат и магистратура: финансовая разведка и финансовые расследования в организациях» представил успехи Финансового университета в направлении формирования интегрированного образования в сфере ПОД/ФТ, начинающегося с работы со школьниками (Всероссийская олимпиада по экономической безопасности) и последовательно продолжающегося на этапе получения бакалаврского и магистерского образования с выходом на программы подготовки научно-педагогических кадров.​