Факультет экономики и бизнеса

21 мая состоялся международный семинар-совещание по противодействию отмыванию преступных доходов, финансирования терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Мероприятие проводилось Факультетом анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу.
В мероприятии принали участие представители:
  • Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана
  • Государственного унивеситета финансов и экономки Таджикистана
  • Государственного университета коммерции Таджикистана
  • Государственного университета г.Худжанд имени Б.Гафурова
  • Национального университета Таджикистана
  • Российско-Таджикского (славянского) Университета
  • Финансового университета при Правительстве РФ (профессорско-преподавательский состав факультета АРиЭБ и кафедры АРиЭБ, а также студенты факльтета АРиЭБ)
  • Секретариата ЕАГ
  • Министерства экономического развития РФ
  • Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ)
С приветственным словом в начале мероприятия выступили: декан факультета Авдийский Владимир Иванович, директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, администратор Секретариата ЕАГ.
Мероприятие состояло из 2 частей. Первую часть составил круглый стол по вопросам подготовки специалистов в сфере ПОД/ФТ в Евразийском регионе. В рамках круглого стола обсуждались:
  1. ​Современные нормативные требования рынка труда в отношении специалистов в сфере ПОД/ФТ
  2.  Современные подходы к сочетнию финансовой. правовой и информационой грамотности в подготовке специалистов в сфере ПОД/ФТ
  3. Методологические сложности преподавания юридических и финансовых дисциплин в процессе подготовки специалистов в сфере ПОД/ФТ
  4. Особенности учета в образовательном процессе цифровизации антиотмывочных компетенций
  5. Формы и особенности формирования копетенций специалистов в сфере ПОД/ФТ в словиях евразийской интеграции
  6. Специализированные образовательные программмы
  7. Формы  методы подачи информации
SgGpF3zC8QU.jpg

Эти вопросы в своем докладе раскрыл руководитель Цетра финансовго мониторинга Всероссийской академии внешней торговли Министеств экономическго развития РФ.
KNe08_Vkjhc.jpg

Вторую часть данного мероприятия составил практикум по международному сотрудничетву "Подготовка кадров в рамках деятельности Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ".
В рамках практикума высуили:
  • профессор кафедры анализ рисков и экономической безопасности Безденежных В.М. с докладом "Научная школа экономической безопасности в Финансовом университете"
  • доцент  кафедры анализ рисков и экономической безопасности Кашурников С.Н. с докладом "Практико-ориентировнная подготовка студентов в сфере ПОД/ФТ"
  • доцент  кафедры анализ рисков и экономической безопасности Кабанова Н.А. с докладом "Особенности подготовки кадров для антиотмывочной системы на факультете анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова в Финансовом университете"
  • главный специалист Учебно-методического центра Департамента финансового мониторинга с докладом "О подготовке кадров для антиотмывочной системы Тадикистана"
  • представители университетов Таджикистана
  • студент 1 курса мгистратуры Мясищева Е.Р. с докладом "Совершенствование взаимоотношений Банка России с некредитными финансовыми организациями (страховыми компаниями) в сфере ПОД/ФТ"
  • студенты 4 курса Тихон В.И.. Сергунина В.В. с докладом "Разработка профиля юридического лица, вовлеченного в проведение сомнительных финансовых операций"
4xJLB83zgWI.jpg

5UTYWfjulB4.jpg