25 июня 2021 г. Высшая школа государственного управления начинает реализацию учебной программы «Контроль законодательными (представительными) органами власти формирования и исполнения бюджетов», разработанной по заказу представителей законодательной власти Челябинской области.

Целью программы является обновление знаний и совершенствование компетенций, направленных на повышение эффективности профессиональной служебной деятельности работников законодательной (представительной) власти, деятельность которых связана с контролем формирования и исполнения бюджетов.

Помимо традиционных видов занятий, лекций и практических занятий, программой предусмотрено проведение 3-х вебинаров. К их проведению приглашены профессионалы, которые готовы на высоком уровне изложить учебный материал и дать ответы на практические вопросы обучаемых. В их числе заместитель руководителя Федерального казначейства, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук А. Ю. Демидов, проректор Финансового университета по экономике и финансам, признанный специалист в области государственных и муниципальных финансов, бухгалтерского учета, автор и руководитель авторского коллектива учебника «Финансы» профессор Департамента общественных финансов Е. В. Маркина.

При успешной реализации пилотного варианта программы предусматривается обучение депутатского корпуса и других субъектов Российской Федерации.