20 февраля 2023 в Нью-Дели прошла встреча по развитию сотрудничества РФ и Индии в сфере образования.

По словам проректора по учебной и методической работе Финансового университета при правительстве РФ Екатерины Каменевой, университет рассматривает Индию как важного и перспективного партнера.

Круглый стол по продвижению российско-индийского сотрудничества в сфере образования с участием представителей Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ФУП РФ) и нескольких индийских университетов прошел в понедельник в Русском доме в Нью-Дели. Как сообщила корреспонденту ТАСС проректор по учебной и методической работе ФУП РФ Екатерина Каменева, университет рассматривает Индию как важного и перспективного партнера.

"У нас уже пять партнеров среди индийских университетов. Нам очень важна Индия как стратегический партнер, мы намерены расширять наши связи в рамках разворота на Восток. Сейчас активизируется сотрудничество со странами БРИКС, со странами Африки, Азии, в том числе с Индией", - сказала собеседница агентства. Она отметила, что взаимодействие планируется в рамках студенческо-преподавательской мобильности, научных коллабораций, совместных исследований. Предусматривается программа двух дипломов.

Из индийских вузов в работе круглого стола, организованного при участии представительства Россотрудничества, посольства России и Торгового представительства РФ, приняли участие представители Института управления Джаган, Института международного бизнеса Форчун, Азиатской академии кино и телевидения, Азиатской школы бизнеса, университета Джамия Миллия Исламия, Университета Амити, других известных вузов.

"Как вы знаете, сейчас непростая ситуация, и многие наши партнеры за Западе отказались от сотрудничества с нами. А Индия остается очень перспективным партнером: здесь хорошо развивается бизнес, здесь большой рынок образования. Поэтому мы рассчитываем предложить индийским партнерам интересные программы", - рассказала проректор по дополнительному профессиональному образованию ФУП РФ Елена Диденко.

Участники встречи отметили, что в последнее время активизируются контакты между вузами двух стран. "Мы приветствуем эту активность, которую проявляют наши университеты и университеты Индии в развитии взаимодействия", - сказал корреспонденту ТАСС торгпред РФ в Индии Александр Рыбас.

Ист​очник ТАСС

Финансовый университет провел круглый стол с индийскими университетами в городе Дели