В Международной школе бизнеса (Институте) Финансового университета состоялась итоговая аттестация слушателей уникальной для России программы MBA «Виноградарство и виноделие».

22 слушателя – специалисты и руководители предприятий винодельческого сектора страны обучались по программе в течение 18 месяцев.  ​

Защита выпускных работ прошла успешно, все проекты слушателей были высоко оценены аттестационной комиссией. Члены ИАК сошлись во мнении, что каждый из выпускников подошел к исследованию вопросов основательно, вложив все свои знания и практический опыт.

Подведение итогов и вручение дипломов прошли в торжественной обстановке с участием замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Николаевны Лут, президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Львовича Поповича, проректора ДПО Финансового университета Елены Александровны Диденко, директора Международной школы бизнеса (Института) Финансового университета Валентина Витальевича Тимакова, председателя итоговой аттестационной комиссии Международной школы бизнеса Бородай Юлии Анатольевны.

Оксана Николаевна Лут отметила: «в настоящее время специалистов по виноградарству и виноделию готовят несколько вузов в России. Однако до сих пор отсутствует комплексная образовательная программа, позволяющая изучить отрасль от «лозы до бокала» с точки зрения технологии, экономики и права. Между тем данная сфера сегодня активно развивается, увеличивается число винодельческих организаций и объемы производимой продукции, появляются новые методы производства, что требует подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих широким набором знаний. Уровень программы МВА в Финансовом университете полностью соответствует этой задаче. Ее основная цель – формирование и развитие у слушателей профессиональных знаний, необходимых для предпринимателей и менеджеров в сфере виноградарского и винодельческого бизнеса, маркетинга, управления финансами и персоналом современного предприятия по производству вина».

«Винодел — это состояние души. Это навсегда».  Программа является уникальной для российского, а также мирового рынка виноделия. Школа поставила перед собой очень амбициозные цели. Очень хорошо, что завершение программы происходит под руководством директора Школы В.В. Тимакова, являющимся экспертом в бизнес-сообществе». -  прокомментировала Елена Александровна Диденко.

По мнению Леонида Львовича Попова, данный курс — это определенная грань, которой не было раньше. Эксперт подчеркнул, что ранее были экономисты, финансисты, юристы, виноградари, но программа MBA «Виноградарство и виноделие» поставила перед собой задачу сделать комплекс знаний подправив и добавив все эти знания к тем, что уже есть, но сформировав новую генерацию людей, которая очень нужна в современном управлении винодельческого сектора.

«Подготовка кадров для винодельческой области является приоритетным направлением для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За год прошло обучение 22 слушателя, было преподано 1800 академических часов. Программа стала питательной средой для объединения специалистов своего дела и взаимодополнения практического опыта в сфере виноделия. Все это будет заложено в обойму ваших знаний, которые станут базой для вашего успешного развития и роста капитала». – обратился к выпускникам программы Валентин Витальевич Тимаков.

 Сами выпускники также отмечали актуальность развития винодельческой отрасли в России:

«Наблюдаются значительная поддержка отрасли со стороны государства, интенсивное развитие винного туризма, положительный импортный потенциал. Сейчас модно не только пить вино, но и разбираться в нем. Необходимо повышать привлекательность винодельческой сферы для молодежи, чтобы обеспечить приток высококвалифицированных кадров».

Кайдалов В. Л. - заместитель исполнительного директора компании Luding, слушатель программы MBA «Виноградарство и виноделие».

«Рынок виноделия - самый перспективный сектор сельхоз промышленности России, необходимо научиться правильно регулировать как производство, так и бизнес».

Месеняшин Т.Н. – главный консультант ПАО «Массандра» 


 

От всей души поздравляем наших замечательных выпускников и желаем больших побед!

И, конечно, с радостью ждем новых слушателей!

_DSF9041.jpg
_DSF8915.jpg