​​​​​​​Состоялся мини-турнир между командами слушателей программ бизнес-образования на лучшее решение по цифровизации бизнеса на конкретных предприятиях.

В мини-турнире участвовали более 70 слушателей, обучающихся в Международной школе бизнеса (Институте) Финансового университета на программах МВА, бизнес-администрирования, образовательных программах в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

В ходе интегратива предстояло достигнуть две учебные цели: оценить умение пользоваться инструментами цифровой трансформации на примере цифровизации конкретных бизнес-процессов с одной стороны и оценить навыки командообразования, тайм-менеджмента, эффективной презентации, с другой стороны.

Субботний день 29 мая, когда состоялось мероприятие, оказался насыщенным эмоциями, потому что участников кейса ожидало несколько сюрпризов. «Сегодня мы, организаторы мини-турнира, будем по отношению к вам коварными — обратился к участникам мероприятия директор МШБ Финуниверситета В.П. Крылов — Во-первых, команды, на которые вы разделитесь, сформируются случайным образом и решать рейс вам предстоит в непривычном составе. Во-вторых, созданы «помехи»: в кейсе содержится информационный шум, которым следует пренебречь, сумев вовремя распознать лишнюю информацию. В-третьих, вам предстоит действовать в условиях дефицита времени: на решение кейса и подготовку презентации команде отводится всего три часа. В-четвертых, задание кейса сформулировано непосредственно перед началом турнира и ознакомиться с ним заранее никто из вас не мог».

Задание предполагало на примере конкретного предприятия используя перечень предложенных цифровых инструментов провести цифровизацию не менее одного бизнес-процесса.

Перед началом соревнования состоялся установочный методический семинар по инструментам для цифровой трансформации. В качестве эксперта выступил Петухов А.В., заместитель генерального директора в HRTech-компании «SuperJob», руководитель технологического комитета в Ассоциации практиков цифровизации в крупном и среднем бизнесе.

Жюри в составе Гривы Е.В., заведующего кафедрой «Инновационный менеджмент» МШБ Финуниверситета, Шамгунова Р.Н., доцента этой кафедры, Волчкова А.Б., преподавателя МВА и Петухова А.В. предстояло решить не менее трудную задачу, чем конкурсантам, ведь каждая из семи образовавшихся случайным образом команд убедительно защищала своё решение​.

Победителями признаны:

1 место: проект «Трансформация продаж комплектующих частей для автомобилей. Из offline в digital online за 3 года!», подготовленный командой РиК (Давыдов В.Г., Дачев Н.Й, Егошин М.С., Курмандаев А.Х., Лаптева Н.А., Леева М.С., Матвеева Е.И., Маштаков Д.Н., Неясова Е.В., Румянцев К.В.);

2 место: проект «Цифровая трансформация бизнеса управляющей компании многоквартирных домов», подготовленный командой «Чистота сердец» (Аблязова М.Р., Кириллов А.Ю., Лафицкий А.С., Нагирный Е.А., Роменская М.В., Седова М.В., Ситдиков А.В., Скрябиков С.А., Чашкин Д.Г., Чернобровкина Д.Ю., Шаповалов К.В.);

3 место: проект «Тепличный комплекс AgroLab». подготовленный командой «Умные решения» (Аксенова Н.В., Бондарь О.А., Глебова Г.В., Гончарова О.В., Гусева И.П., Дрокова Е.А., Сулденко В.В., Шорников А.Ю., Щепелева Е.П.).

Фото 01. На открытии Интегратива в МШБ.jpg
В интегративе по решению бизнес-кейса участвовали более 70 слушателей МШБ

Фото 02. Методические указания по формированию команд даёт Грива Е.В. .jpgМетодические указания по формированию команд даёт заведующий кафедрой «Инновационный менеджмент» МШБ к.психол.н. Грива Е.В.

Фото 03. Антон Петухов проводит установочный семинар по инструментам цифровой трансформации.jpgАнтон Петухов, руководитель технологического комитета в Ассоциации практиков цифровизации в крупном и среднем бизнесе, проводит установочный семинар по инструментам цифровой трансформации

Фото 04. Команда Горько! решает кейс.jpg Команда «Горько!» с миссией «Помогаем людям стать счастливее» готовит решение по цифровизации бизнеса, связанного с продажей свадебных аксессуаров

Фото 05. Лего хоум решает кейс.jpg

Команда LEGO HOME DIGITAL увлеклась цифровизацией бизнеса по быстро возводимому индивидуальному домостроению и решила время перерыва использовать для решения кейса