4, 11 и 18 декабря 2020 года в Международной школе бизнеса (Институте) Финансового университета 54 выпускникам дополнительной профессиональной программы «Предпринимательство и практические навыки ведения малого и среднего бизнеса» вручаются дипломы о профессиональной переподготовке.

За получением предпринимательских компетенций по направлению Центра занятости населения города Москвы в МШБ обратились 6 участников программы обучения лиц в возрасте 50 лет и старше, и 48 участниц программы обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми дошкольного возраста.

В условиях ограничительных мер из-за новой коронавирусной инфекции обучение проходило с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Можно ли в онлайн-формате приобрести практические навыки ведения бизнеса? Сомневались и обучающиеся, и преподаватели. Добавляла интриги и форма итоговой аттестации: защита слушателями индивидуальных проектов, подготовленных в ходе обучения — бизнес-плана по развитию собственного бизнеса. Ведь защита бизнес-плана – это живая дискуссия, переходящая, порой в острый диспут. Однако удалённый доступ этому не помеха! Фактический опыт показывает, что на онлайн-обучение, если оно организовано качественно, не следует вешать ярлык второсортности.

Бизнес-интересы обучающихся поражают своим разнообразием: магазин корейских салатов и солений (Сорокина Т.И.), строительство выставочных образцов линейки домов для загородного отдыха (Воробьева М.Н.), магазин (мастерская) букетов цветов и подарков (Комшина А.В., Машкович А.Д., Рудая Л.В.), салон готовой мебели в Берлине (Чередкова Е.В.), интернет-магазины (Гришина О.А., Мавлонова Ш.А.), стратегия развития услуги по аудиту информационной безопасности на предприятии (Гусь А.А.).

Впечатлениями от обучения поделилась слушатель программы Элла Шухова: «Отдельная благодарность преподавателям за их вовлечённость, открытость, хорошую обратную связь, ориентированный на реалии жизни подход к знаниям, за умение сложное объяснять просто, за помощь и доброжелательность в процессе обучения. Все было интенсивно, непросто, пришлось посидеть пару ночей… Но после самостоятельно рассчитанных NPV и PI, после составления таблиц и рейтингов конкурентов я поняла, что для повышения своей квалификации выбрала правильную программу в правильном вузе».

Оценивая качество преподавания, слушатели единодушно отдали пальму первенства доценту кафедры «Инновационный менеджмент» МШБ Р. Н. Шамгунову, отметив его профессиональное мастерство, умение настроить на содержательную работу, доходчиво и наглядно объяснить сложные финансово-экономические процессы.

Особой теплотой наполнены отзывы слушателей о технической организации обучения и работе куратора программы Е.Н. Россиус. «Спасибо, что вовремя предупреждала, коммуницировала в круглосуточном режиме без выходных, напоминала, подгоняла. Очень мягко, с юмором, но вместе с тем очень профессионально. Елена Николаевна замечательный куратор, всем бы таких» (из отзывов Гусь А.А., Шуховой Э.А.).

Вручение дипломов слушателям проекта "Моя работа"