14 сентября в Международной школе бизнеса (Институте) Финуниверситета в день открытия программы МВА «Виноградарство и виноделие» состоялась лекция главы Союза сомелье и экспертов России, руководителя проекта «Авторский гид «Российские вина» Артура Саркисяна. В ходе лекции прошла дегустация марок российского вина.

«В большинстве своем вино по образу человека имеет настроение и характер, цикл жизни. Настроение вина очень важный фактор. Есть вина, которые тебе могут сразу не понравится, а в дальнейшем ты понимаешь, что, когда они постояли, подышали они дают эффект и невероятные ощущения. Ты можешь с этим вином просто-напросто разговаривать», - отметил в своем выступлении Артур Саркисян.

Артур Саркисян рассказал об истории своего проекта «Авторский гид «Российские вина». «В 2012 году у нас вышел первый винный гид. Никто не мог подумать, что российское вино существует и на него можно обратить внимание. До этого речь шла о популяризации вин Франции и Италии. Никто не рассматривал ни Германию, ни Австрию», - рассказал винный эксперт.

Сомелье отметил, что мы живем в очень хорошую эпоху. «За последние годы правительство обратило внимание на виноделие, ввели компенсацию за посадку винограда, определенные действия в виноделии. Появился закон. Ситуация кардинально за последний год стала меняться», - считает Артур Саркисян.

Вместе с тем, эксперт обозначил проблемы в законодательном регулировании отрасли. «Российское виноделие зарегулировано до предела. Виноделы живут по «водочным законам». Во всем мире для виноделов не нужна никакая лицензия, если хочешь продавать – получи сертификат соответствия. У нас же - глубокое регулирование как для больших, так и для маленьких производителей», - отметил А. Саркисян.

Важно, чтобы у предприятий не пропадала индивидуальность, полагает Артур Саркисян. «Да, мы избавились от пороков, но настолько стали чистить вина, что они стали безликими, набриолиненными по полной программе», - сообщил эксперт.

Артур Саркисян провел мастер-класс по дегустации российских вин, в ходе которого слушатели программы МВА получили возможность попробовать различные марки вина и получить комментарии эксперта.

Программа МВА «Виноградарство и виноделие» реализуется Международной школой бизнеса (Институтом) Финансового университета при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Открытие программы состоялось 14 сентября в Финансовом университете, за 18 месяцев слушатели пройдут 7 модулей обучения, в ходе которых погрузятся в вопросы законодательного регулирования отрасли, производства и сбыта, а также пройдут стажировки на ведущих предприятиях Республики Крым и Краснодарского края. 

Саркисян фото