​Завершилась ежегодная Международная стажировка слушателей программ МВА в Германии. Стажировка проходила в период с 11 по 18 ноября в городах Земли Баден-Вюртемберг – самой инновационной Земле Германии, с самым высоким уровнем зарегистрированных и внедрённых патентов в год. Ракурс программы в этом году – стратегия и цифровое лидерство.

Участники посетили 6 предприятий и провели ряд теоретический занятий, включая работу на эксклюзивной платформе менеджмента социальных идей и инноваций. По итогам стажировки все участники получили сертификаты о прохождении стажировки от немецких партнёров МШБ.

Поздравляем всех участников с успешным завершением стажировки!​


Рецензия
на стажировку по изучению опыта немецких компаний в рамках программы МВА Международной Школы Бизнеса (Института) Финансового Университета

Программа стажировки «Стратегия управления предприятием в условиях международной конкуренции» – Стратегия и цифровое лидерство проходила с 11 по 18 ноября 2018 в Германии.

Образовательная программа включала в себя специализированные семинары, посещение предприятий, являющихся передовыми представителями в своих отраслях (энергетическая, производство бытовой техники, лабораторные испытания, вентиляционные приборы, производство пищевой продукции и др.).

Содержательная часть была подобрана под состав группы, с учетом специфики направления работы каждого. В частности, были подробно раскрыты вопросы:

  • Формирования механизмов эффективного контроля качества;
  • Алгоритмы внедрения бережливого производства;
  • Разработка, внедрение и поддержание прогрессивных цифровых технологий в реальном производственном цикле;
  • Разработка и соответствие экологическим стандартам;
  • Современные формы управления предприятиями;
  • Маркетинговые и финансовые стратегии;
  • И др.

Особый интерес вызывает форма подачи материала, открытость информации, предметное погружение в действующие процессы и многофакторный подход. Полученные в ходе данной программы опыт, навыки и знания очень полезны и могут быть применены прошедшими обучения в их работе.

 

Рецензент:

Вероника Прищепа


ОТЗЫВ ЗАЙЦЕВА СЕРГЕЯ

Стажировка в Германии вызвала много положительных эмоций и произвела незабываемое впечатление. Прежде всего, приятно поразила организация этого мероприятия, начиная с процесса получения шенгенской визы и заканчивая возвращением в Россию. Огромную благодарность хочется выразить нашему куратору в Германии Александру, которому досталась непростая работа по переводу с английского и немецкого языков и который сопровождал нас во всех поездках, показывал достопримечательности, рассказывал о стране, городах и жизни в Германии, помогал нам с пользой организовать свободное время.

Предприятия, которые мы посетили в ходе стажировки, были подобраны из различных отраслей промышленности, что позволило удовлетворить запросы большинства участников. Я думаю, каждый из нас что-то полезное взял для себя из увиденного и услышанного.

Однако наибольший успех нашей стажировке обеспечила сплоченная команда участников, превратившаяся за неделю в команду хороших друзей-единомышленников.

Благодарю организаторов за слаженную работу, новых друзей за положительные эмоции, приятное и интересное общение, а Германию за гостеприимство.

Это было незабываемо!


ОТЗЫВ КОЛОМЕЙЦЕВА МАКСИМА

В период с 18.11.2018г. по 03.12.18г. наша группа Д-10 проходила стажировку в рамках программы курса в Германии, в ряде провинций и областей. Целью стажировки было: знакомство и обмен опытом с ведущими предприятиями промышленного района Reutlingen. Каждый день мы были на разных заводах, смотрели, как устроен процесс производства и сборки готовой продукции, производятся испытания, осуществляется упаковка и логистика конечной продукции.

Во время выездных мероприятий на предприятиях нас знакомили со следующим:

  1. Краткая ознакомительная информация о компании.
  2. Обсуждение проблем и перспектив отрасли и компании. Каждый участник стажировки мог непосредственно напрямую задать интересующий вопрос.
  3. Посещение производственных цехов, складов, общение с персоналом компании-партнера.
  4. Сувенирная продукция и раздаточный материал.
  5. Дружелюбие и открытость компаний, готовность к сотрудничеству.

Очень хотелось бы отметить компанию EBM Papst, очень четко, все понятно, очень профессиональный спикер-представитель завода. Самая вкусная еда - столовая Karcher.

Есть определенные методики в организации культуры производства, которые можно использовать в российских компаниях, есть чему поучиться, все продумано до мелочей.

Партнер Финансового университета в Германии организовал на высоком уровне встречу нашей группы (особенно хочется отметить очень компетентного гида-переводчика Александра). Четко выстроен график программы, содержание стажировки, реально применяемые знания, понятный английский язык, теплый прием партнеров программы, культурная составляющая – все это было профессионально организовано и было интересно всем участникам группы независимо от профессиональной сферы деятельности каждого.

Очень понравилась гостиница; все чисто и уютно, по-домашнему, вкусные завтраки и приветливый персонал. Еще один огромный плюс стажировки – мы очень подружились группой. Если раньше мы держались друг друга на расстоянии, то сейчас мы стали ближе, почти как родные, у нас образовалась «большая семья»! Теперь мы «настоящая команда» и можем решать любые задачи вместе!

Спасибо большое Финансовому Университету за огромную и профессиональную работу!!!​