С 5 по 12 ноября 2017 года прошла международная стажировка слушателей Международной школы бизнеса в Германии.

Мир стоит на пороге четвертой технологической революции, а Германия уже шагнула в нее, поэтому местом стажировки была выбрана самая инновационная федеральная земля Германии - Баден-Вюртемберг, где ежегодно регистрируется наибольшее количество патентов на новейшие киберфизические и технологические разработки. Концепция программы была призвана раскрыть такую важную и актуальную тему, как «Четвертая промышленная революция. Индустрия 4.0 от идеи до инновации».

Слушатели познакомились с производственными, технологическими и управленческими процессами самых современных и продвинутых предприятий земли Баден-Вюртемберг: заводом компании Hahn und KOLB GROUP, предприятием RIVA GmbH Engineering, компанией Promatis - официальным представителем Oracle в Германии, компанией HORUS, Банком Landesbank Baden-Württemberg.

В городах -  Штутгарт, Тюбинген, Людвигсбург, Ройтлинген, Карлсруэ, Метцинген слушатели программы MBA смогли не только увидеть достижения науки, технологий и бизнеса, но и познакомиться с культурным наследием, насчитывающим сотни лет.

Обучение во время стажировки проходило на базе Export-Akademie Baden-Württemberg (Академия Экспорта Баден-Вюртемберг), основанной в 1983 году при Институте экономики и народного хозяйства в Ройтлингене, реализующей с 1995 года программу подготовки управленческих кадров Российской Федерации по Президентской программе. Занятия проходили в формате специализированных семинаров, презентаций, бизнес-дискуссий, мастер-классов, тренингов, воркшопов.

Некоторые из тем стажировки:

• Эффективные модели внедрения инновационных технологий в производство. Методы внедрения инноваций на примере мега-трендовых компаний
  • Модель интегрированного менеджмента IMLead. Целостная стратегия развития IMLead ® концепции
  • Кооперация и глобализация рынка
  • Международный маркетинг и развитие бизнеса
  • Процесс разработки стратегии
  • Модель интегрированного менеджмента
  • IMLead Научные инновации и инновационная культура
  • Business Intelligence (BI) - построение целей и архитектуры
  • Инвестиции в инновации и новые модели развития
  • Работа на платформе PINN для реализации собственных проектов участников

По итогам стажировки слушатели получили Международный сертификат Export-Akademie Baden-Württemberg и сертификат Международной школы бизнеса о прохождении обучения.