​В конце 2016 года научное руководство Международной школы бизнеса возглавил Владимир Александрович Дмитриев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, доктор экономических наук, профессор, Член-корреспондент Российской академии естественных наук.   

Владимир Александрович, в конце 2016 года Вы стали научным руководителем Международной школы бизнеса (Института) Финансового университета при Правительстве РФ. С какими чувствами Вы приступаете к работе?

Я с большим воодушевлением принял предложение Михаила Абдурахмановича Эскиндарова, ректора Финансового университета, потому что для меня это очень интересная, амбициозная и ответственная задача! Финансовый университет – моя Alma-mater, в 1975 году я закончил тогда еще Московский финансовый институт. Международная школа бизнеса (Институт) Финуниверситета является финансово-управленческой бизнес-школой нового поколения, поэтому возглавить научное руководство, оказывать, как это сейчас принято называть, менторское содействие для меня большая честь!

Вижу свое призвание в том, чтобы передать свой богатый управленческий и профессиональный опыт тем, кто стоит в авангарде управленческого бизнес-сообщества, принимая глобальные вызовы и решая нетривиальные экономические задачи.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших планах.

Являясь вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ, я вижу свою ключевую задачу в объединении ресурсов ТПП РФ и Финуниверситета на благо российской экономики и бизнес-образования. Содействовать модернизации экономики страны, широкому применению инноваций, распространению принципов корпоративной культуры бизнеса, развивать международные партнерские связи, привлекать лучшие кадры для решения задач, стоящих перед современной российской экономикой – все эти благородные цели формируют основную концепцию деятельности как ТПП РФ, так и МШБ Финуниверситета.

Я приложу все усилия, чтобы Международная школа бизнеса стала площадкой для плодотворного союза науки и бизнеса, объединяющей интеллектуальный потенциал Финансового университета и инновационный предпринимательский потенциал Торгово-промышленной палаты РФ!

Считаете ли Вы, что российское бизнес-образование составляет хорошую конкуренцию западному и может стать примером качественного импортозамещения?

Здесь необходимо обратиться к истории вопроса. Бизнес-образование в США и европейских странах имеет многолетнюю историю, свои традиции, стандарты качества, опытным путем выработанный состав и наполнение программ.  Созданные на базе ведущих вузов, бизнес-школы являются образцами отточенной модели, на базе которой слушатели делают качественный рывок в развитии.      

Система повышения квалификации управленческих кадров в нашей стране претерпела существенную трансформацию 20 лет назад. Постепенно сложилась современная модель бизнес-образования в России, которая имеет свой путь становления и развития. Сегодня мы вышли на хороший уровень, многого достигли. Наша главная задача – основываясь на международном опыте, пользуясь лучшими практиками, внедрять и развивать такие программы бизнес-образования, которые учитывают специфику российского бизнеса, наши реалии, наши особые требования к управленцам, работающим в различных сферах экономики.    

Современные рыночные тенденции подтверждают: сегодня важно конкурировать не на уровне товаров и услуг, потому что воспроизвести можно практически всё, главное – это конкуренция моделей управления. В связи с этим, какие задачи стоят перед российским бизнес-образованием?  

Мне близка такая постановка вопроса. Качество управления и профессионализм управленцев – безусловно, ключевые условия успеха любого бизнеса! От выбора модели управления зависит – будет ли бизнес построен на качественном фундаменте либо рухнет после первого же потрясения. А качество управления, в свою очередь, зависит от первых лиц компании, топ-менеджмента – именно этих людей мы ждем в бизнес-школе. Именно для них разработаны программы MBA, EMBA, DBA

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный управленец, учитывая особую турбулентность среды, экономические кризисы и бурное развитие прорывных IT-технологий, в том числе digital-среды?

Прежде всего, это системность мышления, способность проводить масштабные комплексные исследования и на этой основе делать стратегические выводы. Чрезвычайно важны личные качества лидера – умение создавать эффективную управленческую команду и достигать синергетического результата от управления. Важно уметь находить уникальные решения нестандартных экономических проблем, уметь работать в условиях сжатых сроков и ограниченных ресурсов, извлекая максимум из любой ситуации. Более того, необходимо успешно управлять инновациями и изменениями в условиях рисков и неопределенности.

Высшее профессиональное образование дает углубленное знание в той или иной профессиональной области – то, что специалисты по управленческим дисциплинам называют hard-skills. На программах MBA и DBA мы поднимаем hard-skills на более высокую ступень, при этом расширяя мышление и активно развивая soft skills – умение убеждать, вести переговоры, отстаивая свою позицию, развиваем навыки грамотной коммуникации, тренируем стрессоустойчивость, даем толчок к самоактуализации и другие навыки, относящиеся к EQ– развитию эмоционального интеллекта. Ключевая задача бизнес-образования – максимально развить все эти качества в комплексе, системно.

Какие уникальные программы предлагает МШБ своим слушателям?

Гордостью Международной школы бизнеса является уникальная по своему содержанию программа DBA (Doctor of Business Administration) «Инновационные стратегии бизнеса», предназначенная для топ-менеджмента и собственников бизнеса. Научным руководителем программы является ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров.

Уникальная компонента каждого модуля – выезд на разные бизнес-площадки партнеров, где у слушателей есть возможность окунуться в реальный бизнес-процесс и вести развёрнутый диалог с топ-менеджерами и руководителями компаний. В другие дни модуля слушатели встречаются с экспертами из бизнес-среды, представителями органов власти, профессионалами высочайшего уровня и в формате бизнес-дискуссии обсуждают современные тренды, развивают ТРИЗ-мышление, совершенствуют технологии фасилитаций, управленческих навыков и ряда других направлений. Работа проходит достаточно интенсивно, а возможность присоединиться к программе в любой из 12 модулей формирует уникальную бизнес-среду для коммуникаций и влияет на подбор спикеров, которые ориентированы на конкретный профиль группы. Мы, безусловно, будем развивать данный образовательный продукт, задействуя богатейшие возможности компаний-членов ТПП РФ, проявивших интерес к программе.

Выпускники программы DBA – это управленческая элита, способная на основе серьезных аналитических исследований внести существенный вклад в развитие экономики, бизнеса и менеджмента, умеющая находить уникальные решения нестандартных проблем в различных сферах экономики, способная успешно управлять инновациями и изменениями в условиях неопределенности. Я вижу миссию МШБ в том, чтобы готовить высокопрофессиональный кадровый резерв экономики страны, способствовать созданию нового поколения управленческого корпуса.

Международная школа бизнеса реализует также программы MBA(Master of Business Administration), основной задачей которых является подготовка действующих и будущих руководителей бизнеса, предпринимателей и менеджеров государственных и негосударственных предприятий, желающих получить системное образование в области менеджмента, углубить свои знания в области финансов, развить практические навыки с использованием инструментов управления бизнесом.

Современное понимание программ корпоративного образования требует комплексного подхода к управленческим компетенциям с учётом глубокого погружения в специфику и технологию бизнеса. А это значит, что лучший эффект дают партнёрские проекты, например, с целым рядом корпоративных университетов или профессиональными объединениями, позволяющие создать адресный образовательный бизнес-продукт. Именно таким образом мы подходим к реализации корпоративного обучения. По такому принципу мы реализуем совместные программы в области электроэнергетики, банковского направления и ряда других отраслей.

Владимир Александрович, скажите, планируете ли вы реализовывать новые программы на базе МШБ? 

Не буду полностью раскрывать наши секреты, но подчеркну, что мы будем стремиться развиваться в русле самых последних мировых и отечественных тенденций современного бизнес-образования, а значит, будем постоянно адаптировать существующие и реализовывать новые программы, идти «на опережение» в подготовке квалификаций по новым направлениям деятельности, которые помогут в решении стоящих перед Международной школой бизнеса амбициозных задач.

Пресс-служба Международной школы бизнеса