20 февраля 2023 года в рамках визита делегации Финансового университета в Республику Индия на площадке Российского центра науки и культуры в городе Дели прошел круглый стол с участием индийских университетов на тему «Интернационализация образования как определяющий фактор развития конкурентоспособности университетов».

Модераторами круглого стола стали проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Анатольевна Каменева и проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко. В работе круглого стола также приняли участие со стороны Финансового университета декан Факультета международных экономических отношений Павел Сергеевич Селезнев и директора структурных подразделений дополнительного профессионального образования.

Участниками мероприятия также стали руководители российских организаций в сфере международного сотрудничества в Индии – руководитель Российского центра науки и культуры в городе Дели Олег Валентинович Осипов, торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Леонидович Рыбас, заместитель торгового представителя России в Индии Евгений Владимирович Грива.

Представители Финансового университета подробно рассказали индийским коллегам о направлениях развития международного сотрудничества Финансового университета по направлениям высшего, дополнительного и бизнес-образования, а также о возможностях, которые есть у Финансового университета в выстраивании многостороннего сотрудничества в образовательной сфере с индийскими вузами.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко рассказала о подготовке Финансовым университетом запуска новой программы бизнес-образования «Doing Business in Russia» и пригласила представителей индийских университетов к активному участию в ее разработке и реализации. Программа «Doing Business in Russia» позволит индийским предпринимателям из среды малого и среднего бизнеса научиться успешно вести дела в России, научит проводить регистрацию компании, сертификацию и лицензирование деятельности, осуществлять внешнеэкономическое взаимодействие, знать правила налогового регулирования, таможенного и валютного контроля и тд.

Отмечая значимость программы «Doing Business in Russia» заместитель торгового представителя России в Республике Индия Е.В. Грива отметил, что в Индии имеется несколько сотен миллионов малых и средних предпринимателей, готовых вести бизнес в России. Вместе с тем, сама Индия является на данный момент не до конца изученной, но очень привлекательной страной для российского бизнеса.

После проведения круглого стола делегация Финансового университета провела встречу со школьниками школы при Посольстве России в Индии, в рамках которой проректор по учебной и методической работе Е.А. Каменева провела презентацию Финансового университета и рассказала, как определиться с выбором специальности и эффективно подготовиться к поступлению в вуз.

Финансовый университет провел круглый стол с индийскими университетами в городе Дели