«Организация образовательной деятельности по программам высшего образования в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами по направлению подготовки «Социология». Методология и методы социологического исследования в финансово-экономической сфере»

17 октября 2017 г. 10:00 - 3 ноября 2017 г. 18:00
г. Москва, Ленинградский проспект, дом 49, ауд. 520

Финансовый университет приглашает научно-педагогических работников

с 17 октября по 03 ноября 2017 г.
пройти обучение по 72-х часовой программе повышения квалификации

«Организация образовательной деятельности по программам высшего образования в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами по направлению подготовки «Социология». Методология и методы социологического исследования в финансово-экономической сфере»

Обучение проводится в два этапа:

17 октября - 20 октября – обучение с применением дистанционных образовательных технологий,

23 октября – 03 ноября – очное обучение (по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 15.40 до 18.50)

Образовательная программа направлена на повышение  профессиональных компетенций преподавателей вузов в вопросах организации образовательной деятельности по программам высшего образования в соответствии  с ФГОС и профессиональными стандартами, методологии и методов проведения социологических исследований, в том числе в финансово-экономической сфере.

Программа включает следующие темы:

  • Нормативное правовое обеспечение реализации ФГОС ВО. Применение профессиональных стандартов в системе высшего образования. Модернизация образовательных программ высшего образования в соответствии с ФГОС с учетом требований профессиональных стандартов;
  • Новые подходы к оценке качества высшего образования. Современные педагогические подходы и технологии преподавания дисциплин по направлениям подготовки в условиях реализации ФГОС ВО и профессиональных стандартов. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании профильных дисциплин: технологические и педагогические тенденции;
  • Особенности и специфика организации социологических исследований в финансово-экономической сфере: сущность, виды, этапы. Современные теории, парадигмы и исследовательские стратегии социологических исследований в финансово-экономической сфере. Количественная и качественная стратегии исследования. Особенности разработки концепций и программ социологического исследования;
  •  Современные подходы к измерению, шкалированию и применению индексов в финансово-экономической сфере. Конструирование выборки исследования: логика метода, виды и современные практики. Особенности применения методов сбора эмпирической информации в финансово-экономической сфере. Организация онлайн-исследований: специфика и содержание в современных социально-экономических условиях.
  • Методы анализа, обработки и интерпретации эмпирических данных для представления результатов социологического исследования. Возможности использования SPSS;
  • Специфика взаимодействия исследователя с заказчиком. Разработка ТЗ (дизайна) исследования, подготовка отчета и презентации, разработка рекомендаций.

Итоговая аттестация по программе проводится в форме зачета. Промежуточная аттестация состоит из тестирования по I модулю программы,  по II – IV модулям программы – в форме разработки проекта технического задания (дизайна) исследования по выбранной слушателем теме.

В реализации программы принимают участие известные российские ученые в области методологии и методики проведения социологических исследований из ведущих московских вузов (МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, ВШЭ, МГЛУ и др.), а также специалисты-практики в области методологии проведения социологических исследований из ВЦИОМ, ФОМ и Online Market Intelligence.

По завершению обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Стоимость обучения составляет 24900 руб., НДС не облагается. В стоимость входят обучение и комплект методических материалов. Возможно проживание в гостинице Финансового университета за дополнительную плату. 

i.jpgОбучение будет проводиться по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 49, ауд. 520.

Заявки на обучение с указанием: ИНН/КПП, названия и адреса организации; ФИО участника, его должности, номера телефона, факса и адреса электронной почты направлять в Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Финансового университета по e-mail: ipkp@fa.ru

Справки по тел.: +7(495)249-51-86, +7(495)249-51-85