Программа повышения квалификации «Разработка и модернизация образовательных программ высшего образования в соответствии с ФГОС 3 ++ и профессиональными стандартами»

17 октября 2017 г. 10:00 - 19 октября 2017 г. 18:00

В реализации программы повышения квалификации участвуют представители и эксперты Минобрнауки России, Рособрнадзора, Росаккредагентства, ведущих организаций высшего образования.

В программу повышения квалификации (18 час.) включены темы:

1. Об изменениях в законодательстве об образовании и нормативном правовом регулировании организации образовательной деятельности по программам высшего образования с 01.09.2017 (приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301).

2. О профессиональном стандарте «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»;

3. Модернизация образовательных программ высшего образования в соответствии с ФГОС 3 ++ и профессиональными стандартами. Рекомендации по разработке рабочих программ курсов, дисциплин (модулей), практик. О практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования. Итоговая аттестация по программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636). Итоговая аттестация по образовательным программам высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры (приказ Минобрнауки России от 18.03.2016 № 227).

4. Формирование фондов оценочных средств. Разработка оценочных средств для проведения текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

5. Организация образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре.  Разработка образовательных программ: опыт и рекомендации. Структура, содержание и блок-схема реализации программ аспирантуры. Перечень кандидатских экзаменов и порядок их сдачи. Итоговая аттестация и выдача дипломов об окончании аспирантуры и ординатуры.

6. Новые подходы к оценке качества высшего образования с учетом требований ФГОС 3++ и профессиональных стандартов: подходы и практика. Внутренняя и внешняя оценка качества. Организация текущего и итогового контроля.

7. Об изменениях в лицензировании образовательной деятельности. Рекомендации и опыт лицензирования образовательной деятельности в связи с модернизацией образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС 3++ и профессиональных стандартов.

8. Об изменениях в порядке государственной аккредитации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС 3++ и профессиональных стандартов. Требования к основной образовательной программе.   Подготовка образовательных и научных организаций к государственной аккредитации. Разработка локальной нормативной правовой базы. Рекомендации и опыт государственной аккредитации образовательных программ.

9. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ высшего образования в российских и международных организациях.

10. Государственный надзор и контроль соблюдения законодательства в сфере высшего образования, в том числе размещения на официальном сайте в сети Интернет информации об образовательной организации.

 

Регистрация на программу: seminar@fa.ru

Справки по тел.: (499) 943-98-12, (495) 249-51-92, (499) 277-28-38