«Организация образовательного процесса и доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе»

21 ноября 2017 г. 10:00 - 23 ноября 2017 г. 18:00

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в программе повышения квалификации

 «Организация образовательного процесса и доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе»

21 – 23 ноября 2017 г.

 

Цель программы – совершенствование компетенций, необходимых для административно-управленческого персонала, руководства кафедр и факультетов, профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса и доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе.

В программу повышения квалификации (18 уч.час.) включены следующие темы:

  • Нормативное правовое обеспечение инклюзивного высшего образования студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Адаптированные образовательные программы для студентов с инвалидностью и ОВЗ при инклюзивном образовании. Структура адаптированной образовательной программы, содержание ее разделов и порядок разработки. Адаптационные модули, их назначение и место в структуре адаптированных образовательных программ, порядок разработки.
  • Рекомендации по применению образовательных технологий и сопровождению учебного процесса студентов с инвалидностью и ОВЗ при реализации адаптированных образовательных программ.
  • Социальная модель инвалидности. Системность в создании безбарьерной среды. Международные и российские нормативно-правовые документы, регламентирующие права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам образовательной, социальной и иных инфраструктур. Своды правил: «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» Сп 59.13330.2012 и «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям» Сп 35-103-2001 и др. Основные направления обеспечения доступности объектов и услуг на основе Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 12971 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы»;
  • Универсальный дизайн. Обеспечение физической (архитектурной) доступности образовательных объектов. Типовые ошибки и лучшие примеры;
  • Основные требования к формированию элементов доступной среды в образовательных учреждениях для обеспечения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на основе Свода правил СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения». Практические рекомендации по созданию доступной среды на соответствующих объектах для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 9.11.2015 №1309 «О Порядке обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставления услуг в сфере образования».
  • Инклюзивное высшее образование в Финансовом университете. Особенности учебной деятельности обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
  • Барьеры в обучении, перемещении, взаимоотношениях с преподавателями и сверстниками студентов с инвалидностью и ОВЗ: взгляд изнутри.

Срок освоения программы 18 часов.

По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации и комплект методических материалов.

В программе повышения квалификации участвуют известные специалисты и практики в области разработки и реализации инклюзивного высшего образования.

Стоимость обучения составляет 11800 руб., НДС не облагается. В стоимость входят: обучение, комплект методических материалов.

Обучение проводится в Финансовом университете по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д.51 (станция метро «Аэропорт»).

Заявки на обучение с указанием: ИНН/КПП, названия и адреса организации; ФИО участника, его должности, номера телефона, факса и адреса электронной почты направлять в Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников по e-mail: ipkp@fa.ru

 

Справки по тел.: +7(495)249-51-86, +7(495)249-51-85, +7(495)249-51-12