Большинство специалистов постоянно становятся участниками новых проектов. Разумеется, это требует обновления знаний и наиболее эффективным приемом при этом считается обучение на коротких специфических интенсивах. Однако во время, когда прохождение, например, стажировки затруднено эпидобстановкой, хорошей альтернативой такой форме повышения квалификации становится базовая программа. 

При реализации такого формата обучения,  при своей "сборке", программа строится на началах знаний в основной профессиональной сфере работника, но при этом гибко подстраивается под специфику текущей ситуации. Получается, что специалист актуализирует свои компетенции и при этом еще раз закрепляет основную, базовую траекторию своего профразвития​.

ИПКиППР совместно с подразделениями Финуниверситета реализует более 25 базовых программ и совершенно очевидно, что их число будет только увеличиваться.

Примером базовой программы является прошедшая с 19 по 25 января программа «Педагогические технологии мультимедийного обучения иностранным языкам в распределенных электронных средах». Она реализована совместно с Департаментом английского языка и профессиональной коммуникации. Основным докладчиком программы был генеральный директор компании ATBE, канд. экон. наук А.С. Ильинский.

Программа  встречена слушателями с большим интересом, поскольку включала в себя материал​, объединяющий как те самые основы архитектуры современных информационных и коммуникационных технологий и распределенных компьютерных сред, так и особенности реализация учебного процесса с применением интерактивных учебных онлайн-ресурсов и современных СДО. 

ИПКиППР благодарит коллег, совместно с которыми реализован этот проект и приглашает всех слушателей присоединиться к новым программам, регистрация на которые проходит постоянно посредством сервиса "Кузница кадров".