Сменяют друг друга исторические эпохи, политические лидеры. Изменяется политическая карта мира. При этом неизменной остается та константа, которая неотделима и от государственной стратегии развития, и от каждого человека – финансы.

Для эффективного достижения целей в микро- и макромасштабах необходимо правильно распоряжаться финансовыми ресурсами. Поэтому все чаще государства приходят к пониманию необходимости воспитания финансовой грамотности с самого раннего возраста. Так устанавливается финансовая культура общества.

В соответствии с национальной стратегией повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы, одной из целевых групп-адресатов обучения финансовой грамотности логично являются учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, профессиональных образовательных организаций. У молодежи особенно важно сформировать представление об основных финансовых институтах государства в целом и каждого домохозяйства в частности, понимание структур доходов и расходов, ответственности и осознанности вопросах обращения с финансами.

Для формирования соответствующего образовательного и методического материала, в помощь преподавателям лицеев и колледжей ИПКиППР создает программу повышения квалификации и объявляет набор на новый электронный курс: «Финансовая грамотность: пособие для преподавателей колледжей и лицея».

Новая программа включает темы, которые позволят преподавателям наполнить советующим содержанием занятия с учащимися лицеев и колледжей:

  • Деньги и финансовые риски в условиях цифровизации экономики;

  • Семейный бюджет, личное финансовое планирование;

  • Услуги финансовых организаций: кредитование, страхование, инвестирование;

  • Взаимодействие с государственными органами по уплате налогов, оформлению социальной помощи;

  • Трудовые права подростков и особенности их трудоустройства.

Изучив электронный курс, преподаватели смогут формировать свои лекционные и практические материалы для работы с обучающимися, воспитывая их финансовую культуру.

К созданию программы были привлечены эксперты в сферах экономики, финансового планирования и прогнозирования, правового сопровождения финансовой деятельности.

Программа реализуется для всех работников колледжей и лицея Финансового университета и не входит в число 72-х часов, которые проводятся за счет работодателя.

Обучение проходит в системе дистанционного обучения Финансового университета с 12 по 14 октября. Это значит, что в течение всего периода обучения слушатели будут иметь доступ к учебным, методическим материалам и итоговой аттестации.

При успешном освоении программы выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Регистрация на программу доступна в сервисе «Кузница кадров».

Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!