​​Традиционная Летняя школа профессионального мастерства закрыта. Мы завершаем учебный год еще раз убеждаясь в том, что наши коллеги не теряют мотивации к самообучению и расширению профессиональных горизонтов, несмотря на ограничения, которые принесла пандемия. Напротив, мы научились быть гибче и освоили новые форматы взаимодействия.

Летняя школа этого года с содержательной точки зрения была сосредоточена на двух направлениях: программы, развивающие компетенции в сфере ИКТ, педагогических практик и технологий и специализированные программы об особенностях экономических явлений и процессов. Большой отклик вызвала у слушателей программа «Экономическая политика и антикризисное управление. Глобализация и локализация мировой экономики» (автор программы – д.э.н. М.С. Айрапетян).

Мастер-классы Летней школы собрали более 400 слушателей. Нам удалось пригласить на лекции представителей компаний Clarivate Analytics, Elsevier. Благодарим за сотрудничество в привлечении этих экспертов Библиотечно-информационный комплекс Финуниверситета и лично Татьяну Васильевну Корчагину и Диану Борисовну Ермилову (Диана Борисовна также выступала нашим спикером в мастер-классе о возможностях электронной библиотеки eLibrary).

Продолжая изучать функционал продуктов компании Microsoft, провели встречу с ее представителем: сертифицированный тренер Надежда Алтынова проводила мастер-класс два дня.

Новые педагогические методики и технологии были представлены в еще двух публичных лекциях: Елена Викторовна Бродовская поделилась опытом практики создания колёрнинг-центров, а представители Института онлайн-образования Людмила Дмитриевна Александрова и Станислав Олегович Гусев описали возможность создания видеолекций.

Из-за эпидемических ограничений, к сожалению, мы не смогли провести запланированные очные мероприятия: программу повышения квалификации «Прикладные навыки работы на информационном ресурсе org.fa.ru для преподавателей Финансового университета» и мастер-класс о применении симуляторов в обучении мы обязательно проведем офлайн так скоро, как это будет возможно.

ИПКиППР уже планирует программы нового учебного года: мы сосредоточимся на изучении новых педагогических практик и технологий, продолжим осваивать цифровые инструменты и, разумеется, вводить в календарный план базовые программы подразделений Финуниверситета.

До встречи в сентябре и следите за нашими объявлениями в «Кузнице кадров»!

​