​Циклы -  это основа любого развития в обществе и природе.

Циклы говорят исследователю о закономерностях, повторяемости, ритмичности процессов.

Циклы накладываются друг на друга, позволяя анализировать прошедшее и предсказывать будущее.

Связь экономических циклов и мировых цивилизаций изучается столетиями, имеет свою проблематику, устоявшиеся методики изучения. Разумеется, каждая эпоха, каждое историческое событие накладывают свою специфику на понимание истории цивилизаций, экономики и политики. Но верно ли пользоваться для их изучения устоявшимися методиками?

Не вернее ли будет рассматривать актуальные и сравнительно-исторические проблемы мировой и российской экономики и политики в рамках долгосрочной циклической модели мировой и локальной истории?

Такой подход не имеет аналогий ни в российском и, ни в зарубежном образовании и позволяет осуществлять анализ и прогнозирование в мировой и локальной истории в ином концептуальном контексте, чем принято в традиционных и современных исследованиях.

ИПКиППР совместно с Кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования Финуниверситета с 21 по 30 апреля реализуют программу повышения квалификации «Мировые цивилизации и экономические циклы. Сравнительно-исторический анализ и прогнозирование».

Программа будет интересна широкому кругу слушателей: научно-педагогическим работникам образовательных организаций, специалистам в области мировой и локальной истории цивилизаций, экономики и политики, философии истории, социологии и экономической – антикризисной политики, представителям государственного и корпоративного управления, аспирантам.

Слушатели узнают о концепции и детерминантах мировой истории, периодизации мировой истории и особенностях антропоцентризма, мировых системах и цивилизациях, циклических процессах и их влиянии на экономическую политику.

Курс существенно расширит мировоззренческое пространство слушателей и позволит им по-новому оценивать цивилизационные, экономические и политические процессы, и, кроме того – генерировать поиск новых подходов к решению актуальных мировых и локальных проблем.

Запись на программу доступна в «Кузнице кадров».

 

 

​