​Зимняя школа педагогического мастерства 2021 завершена. Организаторы, эксперты, гости создали уникальное сообщество образователей, которые ищут новые способы взаимодействия и развития. 86 вузов-участников, более 8000 просмотров трансляций Школы, более 20 образовательных мероприятий – магия больших чисел? Нет, мы считаем это итогом взаимодействия членов образовательного сообщества, заинтересованных в переосмыслении своей работы и ее результатов, в поиске новых решений.

​В течение всего февраля площадка Школы представляла собой место для размышления о развитии нового образовательного пространства – пространства, в котором теперь огромное место занимает методика и технология удаленного взаимодействия.

Магистральной темой нынешней Школы стало смешанное обучение –система, которая должна соединять новые образовательные техники и технологии с традиционным, очным форматом. В линейке образовательных мероприятий смешанному обучению было посвящено несколько программ повышения квалификации и мастер-классов: программы об информационно-аналитических технологиях в сфере экономики и финансов, об особенностях применения в учебном процессе СДО Moodle, о методах и способах внедрения в образование технологии виртуальной реальности. Не менее популярными стали традиционные программы: «Педагог высшей школы», «Психология взаимодействия преподавателей и студентов».

​Что же дальше? Во всем мире происходит процесс переосмысления своей деятельности и путей развития. Изменения уже происходят. Как менять процесс обучения? Изучив мировые исследования, можно определить несколько явных направлений.

Произошел заметный сдвиг с обучения тому, что нужно для исполнения профессиональных обязанностей, в сторону более полного развития личности в разных направлениях. Отчет Deloitte (THE 2021 Global Human Capital Trends) фокусирует внимание на балансе и благополучии: критически важно помогать сотрудникам и обучающимся противостоять стрессу, сохранять спокойствие, бороться с отвлечениями, справляться с тревогой, повышать осознанность.

Мы с новой силой осознали значимость навыков эффективной коммуникации, социального интеллекта, сотрудничества и командной работы. 2020 год показал, что коммуникации — это не то, что можно принимать как должное, нужно учиться и обращать внимание на способность слушать и слышать, нужно учиться создавать пространство для споров и здоровых дискуссий, не разрушающих взаимодействие и рабочую атмосферу в команде. Мы возвращаемся в живое общение и грядущая Летняя школа – 2021 обязательно будет учитывать эти запросы профессионального сообщества.

И теперь мы без сомнения заявляем: НЕ ЦИФРОЙ ЕДИНОЙ!