​Мы учимся всю жизнь. Но не только учимся: опираясь на концепцию миссий университета и выделяя из них научную составляющую, мы участвуем в научных исследованиях. Результаты исследований ложатся в основу научных трудов.

Методик подготовки и проведения диссертационных исследований разработано множество разными представителями академического и научного сообществ. Однако нельзя не признать, что направления исследований, стандарты учебных заведений и те, что определены на законодательном уровне, накладывают свою специфику и, конечно, требуют актуализации.

В рамках Зимний школы педагогического мастерства проведена уникальная программа «Кандидатская диссертация: как повысить эффективность», которая вызвала у слушателей большой интерес.

Программа реализована ИПКиППР совместно с заместителем научного руководителя Финансового университета, Центром координации подготовки кандидатских диссертаций, ведущими специалистами Финансового университета и экспертами сторонних организаций.

Более 100 слушателей из Москвы и региональных вузов совместно изучали методологию и методы научных исследований, особенности научной экспертизы с учетом специфики Финуниверситета, работу с наукометрическими базами данных и научными изданиями.

Мы благодарны докладчикам – Е.А. Каменевой, М.А. Федотовой, Г.Б Клейнеру, С.Н. Сильвестрову, М.В. Мельник, И.С. Суховой, С.А. Ефремовой, А.А. Егорову, А.О. Астаповичу,  И.В. Лукашенко,  А.В. Трачуку, Г.Ф. Ручкиной, М.А. Абрамовой и приглашенным специалистам: О.В. Кирилловой (президент АНРИ, председатель Scopus ECSAC-Russia) и О.А. Александровой (зам. директора по научной работе ФГБУН  Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук) и надеемся на сотрудничество в дальнейшем!